V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура проблема Волгоградцы ищут деньги на мирный фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?»

Волгоградцы ищут деньги на мирный фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?»

В прошлом году на фестиваль горожане собирали всем миром

Виктор Лосев — волгоградский художник, рисовавший добрые, нежные картины, свои работы он дарил горожанам

Организаторы ежегодного фестиваля «Извините, вы не видели Лосева?», который так полюбился волгоградцам за три предыдущих года, строят планы на ближайший май. Но какими бы они ни были грандиозными, им не суждено состояться, если не найдут деньги.

В мае 2018 года в Волгограде состоялся третий по счету фестиваль в память о волгоградском художнике Викторе Лосеве. В этом году у организаторов тоже большие планы, вот только денег под них пока нет.

— Конечно, мы хотим, чтобы в мае прошел очередной фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?», но пока что не определились с местом для его проведения и главное — с финансированием, — рассказала V1.ru организатор и идеолог фестиваля Марина Воронова. — От института региональной экономики и социального проектирования мы написали заявку на президентский грант, чтобы провести фестиваль в этом году. Надеемся, что какую-то помощь окажут в комитете культуры. До этого года, к сожалению, нам приходилось все организовывать самим.

За три года волгоградцы успели влюбиться в солнечный майский фестиваль

В первый год проведения фестиваля организаторы ставили целью отыскать героев картин, написанных Виктором Лосевым на волгоградских улицах. И это им удалось. Попутно волгоградцы влюбились в мероприятие, которое со своими выставками и общегородскими пленэрами прекрасно сочетается с теплым и солнечным волгоградским маем.

— В первый год мы выиграли грант благотворительного фонда Потанина, — говорит Марина Воронова. — На второй год мы разместили свой проект на электронной платформе, где любой желающий мог пожертвовать на проведение мероприятия какую-то сумму. Там нас поддержали неравнодушные люди, художники и обычные волгоградцы. Третий фестиваль организовали сами художники и вышли на городской пленэр за свои деньги. В этом году пока ничего не ясно по формату, но мы его обязательно проведём фестиваль. Волгоградцам очень нравится атмосфера фестиваля, его идея и суть.

В прошлом году горожане провели фестиваль за свои деньги 

Виктор Лосев до конца своих дней выходил рисовать на улицы Волгограда.

— Мы очень хотим, чтобы этого человека помнили, чтобы наши подрастающие таланты могли провести время с пользой и получить поддержку в своих начинаниях. Наш фестиваль несет свет людям, рассказывает о жизни и истории Волгограда вне войны и не о войне. К сожалению, о нашем городе привыкли вспоминать, только когда речь заходит о трагической истории.

По словам Марины, всех художников и любителей живописи при любых обстоятельствах ждут 12 мая. Место и время V1.ru сообщит заранее.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем