V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Культура «Я ушел от стандартов»: правнук композитора подарил городу симфонию о Сталинградской битве

«Я ушел от стандартов»: правнук композитора подарил городу симфонию о Сталинградской битве

Накануне удивительная симфония прогремела в музее-заповеднике «Сталинградская битва»

Пять частей симфонии «Остается лишь свет» сыграли 80 музыкантов 

Грохочущая мелодия ненадолго смолкает, чтобы набрать дыхания и напоследок залить свои громом каждый уголок Триумфального зала. Накануне в музее-панораме «Сталинградская битва» восемьдесят музыкантов сыграли симфонию правнука знаменитого композитора Тихона Хренникова.

Уникальную мелодию сыграли 80 музыкантов волгоградского симфонического оркестра 

Артисты симфонического оркестра работают, словно идеально настроенные механизмы больших часов — переплетение звуков скрипки, духовых инструментов и электрооргана рождает по-настоящему удивительную мелодию. Кажется, что придумать лучшую заставку к полотнам музея-панорамы просто невозможно.

— Я постарался заглянуть в прошлое и в будущее, — рассказывает композитор Тихон Хренников — младший. — Симфония «Остается лишь свет...» начинается с 2018 года, потом возвращается в 1941, 1942 и 1943 годы. Последняя часть — 2043 год, сто лет после окончания Сталинградской битвы. Если смотреть даже с точки зрения музыкального полотна, то в пятой, последней части собраны все предыдущие темы. Весь материал симфонии. Это значит, что даже через век ничто не забудется, и память будет вечна.

Тихон Хренников — младший: «Я посмотрел в настоящее, заглянул в прошлое и в будущее»
Маэстро Аниханов управлял огромным оркестром, словно механизмом больших часов 
Симфонию «Остается лишь свет...» сыграли на традиционной акции «Ночь искусств»

Рассказывая о Сталинградской битве, симфония Тихона Хренникова — младшего совсем не походит на классические военные марши. Струящаяся мелодия пропитана не классическим «ура»-настроем, а жизненной атмосферой.

— Чтобы написать симфонию, я не сидел в архивах и не собирал дополнительной информации о Сталинградской битве, — делится композитор. — У меня нет четкого плана: такой-то бой, такой-то месяц. Я больше писал об общем впечатлении, об общей памяти. Многие мои коллеги и мой профессор говорили мне: очень хорошо, что ушел от традиционной военной симфонии, которую все ждали. Я не захотел использовать стандарты.

Симфония, посвященная Сталинградской битве, была разделена на пять частей 
В мелодии слились звуки скрипки, духовых инструментов и электрооргана 
Тихон Хренников — младший: «Я ушел от традиционной военной симфонии, которую все ждали»

Симфония из пяти частей то разражается новой волной, то вдруг смолкает и отправляет зрителя к внутренним ощущениям. В финале у волгоградцев остается лишь свет...

— В музее-заповеднике все очень здорово прозвучало, — уверен Тихон Хренников — младший. — Если честно, я даже не ожидал. Боялся, что все будет гудеть. А на самом деле звук потрясающий. Мне даже кажется, что на втором этаже он еще лучше — часть репетиции я слушал именно там.

Автор симфонии сделал посвящение Сталинграду и Волгограду, пережившему сто лет после битвы 
Произведение Тихона Хренникова — младшего останется в Волгограде 

После уникального концерта в рамках акции «Ночь искусств» московский композитор подарил музею партитуру симфонии, посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве.

— Надеюсь, что волгоградские музыканты будут ее исполнять, — добавил Тихон Хренников — младший. — В Волгограде я прогулялся по музею-панораме, побывал на Мамаевом кургане. Здесь, конечно, колоссальные эмоции. Не знаю, посвящу ли я ее еще одну симфонию городу. Но в любом случае, все эмоции художника потом во что-то выливаются.

В финале музыканты оставили зрителям лишь свет 
На уникальный симфонический концерт в музей пришли десятки волгоградцев 
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем