V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура подробности «У детей выкачивали кровь, а тела выбрасывали»: волгоградец написал книгу о детстве в Сталинграде

«У детей выкачивали кровь, а тела выбрасывали»: волгоградец написал книгу о детстве в Сталинграде

Лев Тырин презентует книгу «Картинки моего сталинградского детства»

Книга наполнена иллюстрациями о жизни в военном Сталинграде

Автор серии картин об ужасах жизни в осаждённом Сталинграде 80-летний Лев Тырин презентует 27 ноября в выставочном зале волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова книгу «Картинки моего сталинградского детства».

Семья погорельцев

— Книга представляет собой воспоминания члена Союза художников России Льва Тырина, своими глазами видевшего страшные дни жизни Сталинграде во время Великой битвы на Волге, — рассказали V1.ru в музее Машкова. — В ней представлены рисунки Льва Сергеевича о событиях его детства во время войны. В выставочном зале гостям презентации покажут картины художника, в том числе посвящённые мирной жизни Сталинграда середины 50-х годов прошлого века.

Сталинградский мальчишка перед смертью

Суровые реалии жизни Сталинграда в оккупированном врагом городе Лев Тырин отобразил в многочисленных рисунках и картинах. С ужасом он вспоминает, как у маленьких детей немецкие солдаты выкачивали кровь.

Сталинград во время бомбёжки

— Детей, младенцев и подростков вылавливали из землянок и свозили в подвал, — вспоминает сталинградец. — Там всех полностью раздевали, а потом уводили в отдельную комнату. Из нее детей полностью синими выносили на руках, сбрасывали в кузов машины. Вывозили в поле, бросали в окоп и еще живыми засыпали землей.

Отвоевались

Презентация книги «Картинки моего сталинградского детства» состоится в выставочном зале музея Машкова 27 ноября в 14:00. Приглашаются все желающие.

Лев Сергеевич Тырин родился 31 января 1938 года в Сталинграде. Закончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова и Украинский полиграфический институт им. И. Федорова во Львове. Художник создал более двухсот линогравюр. Основная тема его творчества — Великая Отечественная война и Сталинград во время войны.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем