V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности Волгоградские антимонопольщики наказали Google за рекламу приборов для обмана коммунальщиков

Волгоградские антимонопольщики наказали Google за рекламу приборов для обмана коммунальщиков

Страдают от электронных штучек совсем не компании, а соседи «экономных» горожан, уверены в ФАС

Google рекламировал приборы для незаконной экономии энергии  

Волгоградское УФАС поставило точку в громком деле о рекламе счетчиков, позволяющих занижать показатели использованной энергии. Наказана компания Google LLC — именно здесь появились объявления, предлагающие «экономить с умом».

— Недобросовестную рекламу распространяла компания Google LLC. На нее наложен штраф в размере 150 тысяч рублей, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе антимонопольного ведомства. — Однако компания в установленные сроки исполнила предписание антимонопольного органа и прекратила распространение ненадлежащей рекламы. Поэтому и было принято решение о назначении именно такой суммы в качестве санкций.

Всероссийский скандал начался еще в феврале 2019. В местную ФАС поступила жалоба от ПАО «Волгоградоблэлектро». Ресурсники обнаружили, что в интернете их клиентам предлагают не доплачивать за электроэнергию с помощью хитрого девайса.

— Тексты рекламных объявлений гласили: «Счетчики с пультом. Экономьте с умом. Гарантия 2 года. Бесшумная работа. Проходят все проверки», «Счетчик с пультом. Окупается уже через месяц. ‎Используем заводские пломбы», «…До 75% экономии энергии. Гарантия. Безопасность. Надежность...», — уточнили антимонопольщики.

УФАС обнаружило целый ряд нарушений, в частности, по статьям «Побуждение к совершению противоправных действий», «Реклама незаконных видов деятельности» и «Реклама дистанционной продажи товаров в отсутствие указания сведений о продавце».

Google попросили прекратить. В пресс-службе российского представительства компании Google о требованиях волгоградских антимонопольщиков, пояснили в начале 2019 года V1.RU, ничего не знали. Но документы при этом в ФАС предоставили. И даже прислушались к ведомству, оперативно прекратив сотрудничество с продавцами «умных счетчиков».

— Представители компании Google представили все запрошенные документы и пояснения. Компания не согласилась с наличием нарушений рекламного законодательства в ее действиях как рекламораспространителя и обратила внимание, что на территории России помимо незаконных счетчиков с пультами управления, уменьшающих показания учета, на законных основаниях реализуются интеллектуальные системы учета электроэнергии с пультами управления.

Хотя решением Волгоградского УФАС компанию признали виновной, Google имеет право продолжить гнуть свою линию в суде, пытаясь отменить постановление. В антимонопольной службе тем временем напоминают, что покупка сомнительных счетчиков вредит в большей мере не ресурсоснабжающим компаниям, а обычным людям.

— От воровства электроэнергии страдают не только энергоснабжающие организации, но также обычные граждане, добросовестные плательщики энергоресурсов. Подобные нарушения рекламного законодательства имеют высокую общественную опасность, — говорит заместитель Волгоградского УФАС России Ирина Никуйко.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем