V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградцев зовут в Дом Павлова посмотреть забытое «Возрождение Сталинграда»

Волгоградцев зовут в Дом Павлова посмотреть забытое «Возрождение Сталинграда»

Документальный фильм был снят сразу после завершения боёв за город в 1943 году

Кинопоказ пройдет в подвале легендарного Дома Павлова

Посмотреть уникальный документальный фильм «Возрождение Сталинграда» приглашают всех желающих в субботу, 1 февраля. Просмотр состоится в кинозале легендарного Дома Павлова на улице Советской в центре Волгограда.

Картина «Возрождение Сталинграда» режиссера Иосифа Посельского снималась в 1943–44 годах в только что освобождённом от немецко-фашистских захватчиков, разрушенном городе. Это невероятная документальная хроника воскресающего из пепла Сталинграда, где кипит жизнь.

На старой, черно-белой, пленке видно, как восстанавливается из руин тракторный завод, тот, который через 75 лет бесславно снесут до основания. Пускают в работу полуразрушенные цеха «Красного Октября», еще не попавшего в руки бывших чиновников и их друзей. Кипит работа на ГРЭС, не прекращавшей работать всю битву за город-герой, но павшей под ударом тяжелой техники к 77-летию победы в Сталинградской битве. Разносит письма почтальон, запущена временная пекарня, дети сидят на занятиях в школе. Семен Буденный вручает городу-герою подарок восхищенных британцев — меч короля Георга VI. Фильм должен был показать всему миру, что побеждающий в великой войне СССР уже начал возрождаться.

Занятия в разрушенной школе. Сталинград.1943 год

— Фильм о том, как среди обожженных руин снова загорается жизнь, — рассказывают организаторы кинопоказа. — Как в полуразрушенных, полных мертвого железа цехах, восстает во весь рост труд. О том, как люди побеждают смерть. Это фильм-орудие, фильм-снаряд, призванный показать всему миру, что побеждающий в Великой войне СССР уже начал войну другую — за возрождение порушенной жизни. Созидательную войну. И этот снаряд бьет точно в цель.

Кинопоказ и обсуждение фильма состоятся в субботу, 1 февраля. Начало в 17:30. Киноклуб «Восхождение» расположен на цокольном этаже Дома Павлова (ул. Советская, д. 39, второй подъезд, нулевой этаж). Телефон для справок: +7 904 42–83–580. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем