V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе Пенсионный фонд до конца июля останется на дистанционке: рассказываем, как оформить пенсию и продлить выплаты

Пенсионный фонд до конца июля останется на дистанционке: рассказываем, как оформить пенсию и продлить выплаты

Ходить в отделения волгоградцам до конца месяца не придется

Все офисы ПФР до конца месяца будут работать в ограниченном режиме 

Волгоградское отделение Пенсионного фонда России 3 июля сообщило о продлении ряда временных мер, введенных с апреля по июнь из-за эпидемии по коронавирусу. Чтобы в упрощенном режиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате, до конца июля ПФР продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, автоматом продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты.

Подробнее — в семи карточках.

  1. Дистанционное назначение пенсии через личный кабинет
  2. Сбор сведений и беззаявительный перерасчет выплат
  3. Повышение выплат пенсионерам, достигшим 80 лет
  4. Назначение и продление пенсии инвалидам
  5. Продление выплаты пенсии по доверенности
  6. Продление выплат пенсионерам без прописки
  7. Продление ежемесячной выплаты из материнского капитала
1

Дистанционное назначение пенсии через личный кабинет

— Большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru и портале Госуслуг, — рассказали V1.RU в отделении. — Доля таких обращений в настоящее время достигает более 70%. По большинству из них пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно на основе данных, которые переданы работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. Наполнение лицевых счетов предпенсионеров сведениями о стаже и заработной плате, данными о нестраховых периодах, которые также учитываются при назначении пенсии, обеспечивается за счет заблаговременной работы территориальных органов Пенсионного фонда. Благодаря этому большинство пенсий в период с апреля по июль назначается удаленно и не требует личного визита в клиентскую службу ПФР.

2

Сбор сведений и беззаявительный перерасчет выплат

Территориальные органы Пенсионного фонда в обязательном порядке оказывают содействие гражданам в запросе сведений, необходимых для назначения пенсии. В том числе документов, которые по закону должен представить сам человек.

— В тех случаях, когда ответы на запросы ПФР о предоставлении сведений задерживаются или не поступают от работодателей, архивов и других организаций, территориальные органы фонда руководствуются имеющимися сведениями и назначают выплаты на их основе с согласия человека, — поясняют в волгоградском отделении. — При поступлении дополнительной информации, влияющей на пенсионные права, размер пенсии автоматически пересчитывается за все прошедшие месяцы без дополнительного заявления от пенсионера.

3

Повышение выплат пенсионерам, достигшим 80 лет

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

— В этом году ее размер составляет 11 372,5 рубля, — напоминают в ПФР. — С апреля до конца июля территориальные органы фонда проактивно определяют получателей пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, чтобы без заявления назначить им более выгодный вариант страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты. Такое решение выносится на основе дистанционно полученного согласия пенсионера.

4

Назначение и продление пенсии инвалидам

Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. При этом инвалид может направить электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не обращаясь за ней лично.

С 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы.

— Продление инвалидности также осуществляется заочно, — уведомляют специалисты Пенсионного фонда. — При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты.

5

Продление выплаты пенсии по доверенности

По закону пенсионер, оформивший свою пенсию по доверенности на другого человека, должен раз в год лично прийти в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию, чтобы подтвердить получение пенсии.

— До конца июля данный порядок приостановлен и факт получения пенсии подразумевается по умолчанию, — уточняют в ПФР, — благодаря этому выплата по доверенности продолжается даже по истечении выплатного периода.

6

Продление выплат пенсионерам без прописки

Пенсионеры, у которых нет постоянного места жительства в России, получают социальную пенсию. Согласно закону, она назначается при условии личного заявления пенсионера, подтверждающего фактическое место жительства. После назначения пенсии такое заявление необходимо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату.

— До конца июля порядок подтверждения места жительства приостановлен, поэтому пенсионерам не нужно подавать заявление в ПФР, чтобы продолжать получать пенсию.

7

Продление ежемесячной выплаты из материнского капитала

Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и право на эту меру поддержки. В случае, если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продляется автоматически.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем