V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема «Они работали даже в самоизоляцию»: волгоградец пожаловался на «разливайки» в жилых домах

«Они работали даже в самоизоляцию»: волгоградец пожаловался на «разливайки» в жилых домах

Точки по продаже алкоголя расположились в домах по улице Тургенева в Дзержинском районе

«Разливайки» очень мешают жителям многоэтажек 

Житель поселка Ангарский Дзержинского района Волгограда жалуется сразу на две «разливайки», расположенные рядом с его домом. По словам мужчины, заведения, расположенные на первых этажах жилых домов, не закрывались даже в пандемию и пользуются большой популярностью у любителей злоупотребить дешевым алкоголем.

— Один маленький магазинчик, «квадратов» 9–10 по площади, торгует продуктами, и в нем установлено несколько кранов по продаже напитков, — рассказал мужчина. — Да, по закону во дворах торговать спиртным на розлив запрещено, но в законе есть такая хитрая сноска, что запрет не касается продажи спиртного в продуктовых магазинах. — Вторая точка — рядом, в доме № 12. Там самая настоящая «разливайка» — торгуют не только слабым, но и крепким алкоголем, причем на не совсем законных основаниях. Как минимум потому, что отсутствует уборная, и клиенты, утолив свою жажду, выходят по нужде в ближайшие подъезды. Пандемия, кстати, тоже была не указ владельцам этой точки.

Существует целый ряд ограничений по размещению кафе и магазинчиков в жилых домах

В администрации Волгограда уточнили, что размещение в домах объектов торговли и точек общепита, реализующих спиртное, регламентируется региональными, муниципальными и федеральными законами:

— Согласно федеральному закону запрещено продавать алкогольную продукцию в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, если площадь зала обслуживания посетителей составляет менее 20 квадратных метров, — заявили в мэрии. — Продажа алкогольной продукции также запрещена, если торговый объект находится вблизи от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта и других мест скоплений граждан. По действующим на территории города нормам, расстояние от точки по продаже алкогольной продукции до вышеуказанных объектов должно составлять не менее 50 метров, а от точки общепита, где реализуется алкоголь, — не менее 25 метров.

Вход должен обязательно быть с противоположной от подъездов стороны

Также, согласно закону Волгоградской области, запрещена реализация алкоголя в стационарных торговых объектах (за исключением точек общепита), если вход для покупателей находится на той же стороне, где располагаются подъезды, или расположен в арках жилого здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем