V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город С беременными, младенцами и инфарктниками: сверхтехнологичный центр ВолгГМУ откроют на месте наркологии в Волгограде

С беременными, младенцами и инфарктниками: сверхтехнологичный центр ВолгГМУ откроют на месте наркологии в Волгограде

В образовательный центр вложат десятки миллионов рублей

Студенты смогут отрабатывать навыки на суперсовременных манекенах

В Дзержинском районе Волгограда наркологическую клинику на улице Бурейской переоборудуют под новый учебный корпус Волгоградского государственного медицинского университета. В образовательный центр планируют вложить десятки миллионов рублей. Уже закуплено дорогостоящее сверхтехнологичное оборудование.

Как стало известно V1.RU 20 сентября, на месте Волгоградской областной наркологической больницы по адресу Бурейская, 1Б уже вовсю ведутся работы. Полная реконструкция ждет здание как внутри, так и снаружи. Открыть образовательный центр планируют уже в начале следующего года.

— Новое подразделение Волгоградского государственного медицинского университета планируется открыть в начале 2021 года в Волгограде на улице Бурейской, — рассказали V1.RU в Волгоградском медицинском госуниверситете. — Создаваемый в регионе центр электронного медицинского образования станет уникальным проектом, благодаря которому удастся существенно повысить конкурентоспособность образовательных программ ВолгГМУ не только на российском, но и на зарубежном рынке образовательных услуг.

Проект будущего центра
Так здание выглядит уже сейчас

На трех этажах будущего центра разместят около 30 симуляционных палат и кабинетов. В виртуальных операционных, процедурных и смотровых кабинетах, а также палатах интенсивной терапии и специализированной помощи будущие врачи будут оттачивать свои навыки.

— Все это позволит максимально приблизить образовательный процесс к условиям реального лечебного учреждения, — объясняют в ВолгГМУ. — В центре будет размещено более 250 единиц симуляционного оборудования всех классов реалистичности — от простых манекенов, предназначенных для отработки одной медицинской манипуляции до комплексных автоматизированных и роботизированных систем, позволяющих осуществлять обучение сложным врачебным навыкам, таким как оказание помощи при неотложных и экстренных состояниях, работу в медицинской команде и даже выполнение сложных хирургических вмешательств с эффектом полного погружения.

В центре будут как простейшие, так и высокотехнологичные симуляторы

Большое число манекенов и фантомов предназначено для выполнения экстренных реанимационных и интенсивных манипуляций, подготовка к которым возможна только в симулированных условиях, имитирующих критические состояния организма.

— Сейчас в здании, которое ранее занимал наркологический стационар, идёт ремонт, — сообщает пресс-служба университета. — Качество работ на днях оценил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, который провел на строительной площадке выездное совещание с представителями подрядной организации. В здании уже уложен новый пол, идут фасадные работы, закончен монтаж систем канализации, водо- и электроснабжения, скоро начнется внутренняя отделка. От намеченного объема, по оценкам специалистов, выполнено более 60 процентов.

В здании на Бурейской уже приступили к внутренней отделке

Для будущего образовательного центра уже закуплено дорогостоящее оборудование. Так, за 5 000 000 рублей куплен, к примеру, тренажер для обследования органов женского таза, улучшенный, многофункциональный манекен младенца, тренажер для отработки навыков ухода за стомами, модель плаценты с пуповиной, модели новорожденных мальчика и девочки, тренажер для обработки навыков для сердечно-легочной реанимации с электронным контроллером, гинекологический тренажер, полноростовой симулятор беременности и родов.

Планируется, что первых практикующих врачей и студентов центр подготовки примет уже в этом учебном году.

Напомним, что в этом году Волгоградский государственный медицинский университет отмечает свое 85-летие. Праздничные мероприятия будут проходить в вузе с 21 по 25 сентября. В связи со сложившейся эпидемической обстановкой большинство из них проходят в дистанционном формате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем