V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе истории «Прятались от фонариков инспектора и ели горячее»: честный рассказ о свадьбах Волгограда в эпоху пандемии

«Прятались от фонариков инспектора и ели горячее»: честный рассказ о свадьбах Волгограда в эпоху пандемии

О фотосессиях в масках и проверках Роспотребнадзора — в нашем материале

И организаторам, и молодоженам пришлось мириться с ограничениями 

Объявленный режим самоизоляции и всеобщей борьбы с коронавирусом заставил волгоградцев забыть о праздниках и свадьбах. Впрочем, ненадолго. Сразу после его отмены молодые назначали новые торжества, собираясь в кафе, коттеджах и даже на теплоходах. О курьезах самого необычного сезона корреспонденты V1.RU узнали у свадебного ведущего Антона Бугаенко.

— Все лето стало одним большим курьезом, — вспоминает волгоградец. — Пары настолько устали переносить свадьбы, что порой проводили их подпольно: кто-то в барах, кто-то — в коттеджах и даже на теплоходах. Конечно, забота о здоровье близких сказалась на количестве гостей. Некоторые молодожены не приглашали пожилых родственников и выходили с ними на связь по скайпу или через Zoom.

«Во избежание штрафов мы просто сидели за столами в полутьме. Молчать? Легко. В темноте? Пожалуйста. 40 минут? Засекаем»

По словам ведущего, к концу сезона волгоградцам пришлось ужесточить контроль 

На свадьбах ни молодожены, ни их гости старались не вспоминать пессимистичную хронику новостей о коронавирусе. И все же волнующая тема не раз всплывала на торжествах.

— Ребята делали фотосессии в масках и перчатках на пороге ЗАГСа, чтобы точно запомнить это время, — рассказывает ведущий. — А однажды на свадьбу два раза приходил Роспотребнадзор. Два раза! Я — большой мальчик и знаю, что делать, когда во время мероприятия случайно выключается свет. Но чтобы это происходило специально — к такому жизнь меня не готовила. Все понимали возможные последствия, поэтому во избежание штрафов мы просто сидели за столами в полутьме. Молчать? Легко. В темноте? Пожалуйста. 40 минут? Засекаем. Представляете, кто-то даже вздремнул. Я реально слышал храп. Самое обидное, что ничего нельзя было сделать, кроме как прятаться от фонариков инспекторов. Единственное, что мне оставалось, — есть горячее. Кстати, первый раз ел его горячим. Вкусно!

Свадьбы в «эпоху коронавируса» проходили в барах, коттеджах и на теплоходах

«Со стороны всё выглядело как эпизод сериала "Черное зеркало". Но всё это не мешало гостям обниматься, танцевать и сидеть за одним столом»

Конец свадебного сезона в Волгограде совпал с началом второй волны коронавируса. Из-за запретов на массовые мероприятия многие пары сократили число гостей и предусмотрели уже классические меры безопасности.

— В августе и сентябре многие забывали о какой-то угрозе, — уточняет свадебный ведущий. — И все же осенние свадьбы проходили с соответствующими ограничениями. Перед входом в зал администраторы измеряли температуру и предлагали антисептики. Официанты выходили к гостям в масках. Со стороны это смотрелось как эпизод сериала «Черное зеркало». Тем не менее всё это не мешало гостям обниматься, танцевать и сидеть за одним столом.

При гостях ведущие старались не вспоминать о коронавирусе

По просьбам горожан ведущим и музыкантам приходилось сдавать тесты на коронавирус. Порой организаторы оказывались настолько прагматичны, что за час до мероприятия вызывали бригаду с набором экспресс-тестов для всех гостей.

— У меня не было симптомов болезни, поэтому лично я ни разу не сдавал теста на коронавирус, — говорит Антон Бугаенко. — Мы с диджеем самостоятельно следили за чистотой рук и даже обрабатывали микрофоны. Кто-то может назвать это безответственностью, но вряд ли кто-то из волгоградцев каждый день сдавал тест перед работой. Если бы эта процедура была доступной, то я ходил бы на нее постоянно. Слышал, что на какие-то мероприятия вызывали специальную бригаду, проводившую гостям экспресс-тест на COVID-19.

«Самое обидное, что ничего нельзя было сделать, кроме как прятаться от фонариков инспекторов. Единственное, что мне оставалось, — есть горячее»

В начале июня директор свадебного агентства Ольга Завгородняя рассказала о бизнесе, пострадавшем во время коронакризиса.

— Осенью и зимой к нам пришли клиенты, которые в основном планировали свадьбы в августе и сентябре. Оценив количество заказов, мы решили расширить команду и даже начали принимать резюме. Но самоизоляция оборвала наши планы. Мы первые ушли на карантин и последние из него выйдем. Уже в конце марта мы начали проводить встречи с нашими невестами в онлайне. Тогда еще даже не закрылись рестораны, но мы всё же решили перейти на дистанционный формат.

Из-за пандемии коронавируса и ограничений оперативного штаба волгоградцы решились на смелый эксперимент и попросили организовать онлайн-свадьбу.

Напомним, что в постановлении от 30 сентября оперативный штаб рекомендовал волгоградцам отказаться от массовых мероприятий и не собираться в компаниях больше 10 человек.

— Не рекомендуется совершать любые поездки, в том числе туристические, крайне нежелательно посещать религиозные объекты; запрещено посещать любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, — сказано в обновленном постановлении. — В случае же исключительной ситуации для проведения ритуальных или иных неотложных мероприятий допускается собираться группами, но не более десяти человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем