V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Так жить больше нельзя: власти переселят из страшных домов больше 130 волгоградских семей

Так жить больше нельзя: власти переселят из страшных домов больше 130 волгоградских семей

Волгоградцам предложат новые квартиры либо денежные компенсации

Новое жилье получат волгоградцы с улиц Жолудева, Удмуртской и Марийской

В Волгограде в новом году больше 100 семей, проживающих в аварийных домах, отметят новоселье. Как стало известно сегодня, 7 декабря, мэрия готова потратить на квартиры для горожан больше 278 миллионов рублей.

Администрация Волгограда разместила ряд закупок на приобретение 139 квартир для расселения аварийных домов на 278 023 200 рублей рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Победители аукционов станут известны 10 декабря.

Из документов, прилагаемых к госзакупке, следует, что вероятнее всего квартиры будут приобретаться на территории Кировского и Советского районов. Администрацией города планируется закупить 42 однокомнатных, 66 двухкомнатных и 31 трехкомнатную квартиры.

— Жилье будет приобретаться в новостройках, в квартирах должна быть сделана чистовая отделка, обустроены санузлы и установлены кухонные плиты. Застройщик должен передать новые квартиры для расселения горожан не позднее четвертого квартала 2021 года, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда.

Волгоградцам, проживающим в аварийных домах, предложат заселиться в выбранную квартиру либо получить денежную компенсацию.

— Мы организовываем просмотры будущих квартир с учетом пожеланий, — сообщают в мэрии. — В каждом случае стараемся по возможности предоставлять жилье площадью больше, чем имеют семьи.

Под расселение в 2021 году попадут аварийные дома на улице Жолудева в Тракторозаводском районе и на улицах Удмуртская и Марийская в Красноармейском.

До сентября 2025 года в Волгограде будут расселены более 250 домов, в которых проживают порядка 9800 человек. Однако всего в реестре многоквартирных домов, признанных аварийными, в Волгограде числится 541 жилой дом, а площадь всех аварийных жилых помещений составляет 331 008,70 квадратного метра. То есть до 2025 года планируется расселить менее половины аварийных домов, без учета появления в реестре новых.

Напомним, что в конце ноября в двухэтажном доме на улице Палласовской Красноармейского района произошел пожар. Власти пообещали местным жителям переселение в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем