V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Несчастный случай столкнул лбами в суде ВМК «Красный Октябрь» и трудинспекцию

Несчастный случай столкнул лбами в суде ВМК «Красный Октябрь» и трудинспекцию

Комбинат пытался оспорить решение надзорного органа

В августе на комбинате при падении в люк тяжелые травмы получил один из рабочих 

В Волгограде металлургический комбинат «Красный Октябрь» довел до суда разбирательства с трудинспекцией по факту несчастного случая на производстве, в результате которого тяжелые травмы получил сварщик. В Краснооктябрьском райсуде прошло заседание, на котором ВМК «Красный Октябрь» требовал признать незаконными предписания об устранении нарушений трудового законодательства.

— 14 августа 2020 года на территории АО ВМК «Красный Октябрь» с электрогазосварщиком произошел несчастный случай — падение в открытый технологический люк. В результате чего последнему были причинены тяжелые травмы, — говорится в материалах дела. — На место происшествия выезжала спецкомиссия, в состав которой вошли представители Фонда социального страхования, Гострудинспекции и облсовпрофа. По итогам проверки был составлен акт о несчастном случае на производстве. При подписании акта у членов комиссии возникли разногласия по вопросу определения лиц, ответственных за допущенные нарушения при выполнении работ.

Представители «Красного Октября», а также ФСС настаивали на том, что пострадавший сам виноват в получении тяжелых травм. Сотрудники инспекции и облсовпрофа не согласились с этим, внеся в акт особое мнение.

— В сентябре Гострудинспекцией было принято решение о проведении дополнительного расследования, по результатам которого пострадавший был исключен из числа лиц, ответственных за нарушения, приведшие к несчастному случаю, — сообщили V1.RU в суде Краснооктябрьского районе. — Как итог — в адрес АО ВМК «Красный Октябрь» было направлено предписание с требованием составить новый акт, а предыдущий считать утратившим силу.

Руководство «Красного октября» настаивает на вине пострадавшего 

Продолжая настаивать на том, что рабочий виноват в своем падении, юристы АО ВМК «Красный Октябрь» обратились в суд и потребовали признать предписание трудинспекции незаконным и отменить его.

— По мнению представителей ВМК «Красный Октябрь», инспектором труда был нарушен порядок проведения дополнительного расследования, а само предписание составлено с нарушением требований административного регламента, утвержденного приказом Федеральной службы по труду и занятости от 13 июня 2019 года № 160, — поясняют в суде. — В соответствии со ст. 231 ТК РФ, разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем решений государственного инспектора труда.

Рассмотрев иск «Красного Октября», районный суд пришел к выводу, что предписание, вынесенное трудинспекцией, является законным и обоснованным.

— Решением Краснооктябрьского районного суда Волгограда АО ВМК «Красный Октябрь» отказано в удовлетворении исковых требований, — сообщают в пресс-службе. — Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Редакция V1.RU запросила 8 декабря комментарий от руководства металлургического комбината по данной ситуации, однако ответа не последовало до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем