V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности «Мы не заметили, что люди стали беднее»: как накануне коронавирусного Нового года работают елочные базары Волгограда

«Мы не заметили, что люди стали беднее»: как накануне коронавирусного Нового года работают елочные базары Волгограда

С начала декабря горожане выбирают новогодние деревья

В первых числах декабря елочные базары открылись во всех районах города

В Волгограде с начала декабря начался предновогодний марафон. Устав от печальных хроник коронавируса, горожане раньше обычного спешат на елочные базары и разбирают набивные и высокие деревья. Сколько стоит самая бюджетная сосна? С какой суммой не боятся расстаться покупатели? Когда продавцы завершат предновогодний нон-стоп? Ответы на самые «горячие» вопросы зимы собрали в нашем материале.

С начала зимы горожане присматриваются к главному символу Нового года

Первые покупатели потянулись на елочные базары еще в первых числах декабря. По мнению торговцев, причина резко возросшего спроса весьма банальна. Волгоградцы устали от пандемии коронавируса.

— В прошлом году продажи были послабее: покупатели вспоминали о елках только во второй половине декабря, — рассказывает Эдуард. — А в этом году всем очень хочется праздника. К тому же, многие опасаются повторного локдауна и закрытия магазинов. Несмотря на отмену утренников, у нас по-прежнему покупают деревья в детские сады и школы.

Несмотря на отмену утренников, волгоградцы по-прежнему покупают деревья в детские сады

Самую миниатюрную ростовскую сосну горожанам продадут за 600 рублей. Однако, по словам работников, в этот раз волгоградцы не гонятся за самым дешевым товаром.

— Люди покупают совершенно разные деревья: все зависит от размеров кошелька. Конечно, в первую очередь уходят российские сосны. За 750 рублей можно выбрать хорошее набивное дерево высотой и полтора, и два метра, — уточняют продавцы. — Самые дешевые сосны почему-то почти не пользуются спросом. Чаще всего люди платят по 750, 1000 рублей. Многие покупатели оставляют у нас по полторы — две тысячи рублей. Так что мы не заметили, что люди стали беднее.

Волгоградцев зовут за новогодним настроением 
Средний чек на елочном базаре составляет 750 рублей

Несмотря на бушующий коронавирус, елочные базары работают на прежних условиях. Пожалуй, единственное новшество этого года — коробка с одноразовыми масками и антисептиками.

— На открытом воздухе надевать маски и перчатки необязательно, однако мы все же оставили набор средств индивидуальной защиты. Всякие люди бывают... — улыбаются мужчины. — За несколько лет работы убедились в этом на все 100. Бывали и пьяные, и веселые, и грубые... Чего тут только не увидишь.

Самые дорогие новогодние деревья — датские пихты 
Волгоградцам советуют не затягивать с покупкой елки 

Волгоградцев, оттягивающих выбор елки и подарков на последний момент, предупреждают: большинство базаров закроется как минимум за сутки до Нового года.

— Сейчас нам завезли ростовские сосны и пихты из Дании — цена на них начинается от трех тысяч рублей. В течение недели ждем поступления российских и импортных сизых елей, — добавляют волгоградцы. — На наш взгляд, через неделю наступит идеальное время для выбора новогоднего дерева. В прошлом году мы закончили работу 28 декабря — покупатели разобрали даже то, что стояло до последнего. Когда мы наводили порядок, люди унесли самую дорогую пихту за 18 тысяч рублей. Кстати, сами мы так и остались без главного символа праздника. Если честно, нам хватило его на работе.

По мнению продавцов, горожане боятся нового локдауна

Где выбрать пушистую красавицу, корреспонденты V1.RU рассказали в отдельном материале. Карту елочных базаров ищите тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем