V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Это было похоже на судилище»: дольщицу ЖК «Адмиралтейский» приговорили к 30 тысячам штрафа за марш отчаяния

«Это было похоже на судилище»: дольщицу ЖК «Адмиралтейский» приговорили к 30 тысячам штрафа за марш отчаяния

Светлану Берду признали организатором шествия в Красноармейском районе и наказали штрафом

В начале декабря горожане прошли по улицам Красноармейского района 

Дольщицу многострадального ЖК «Адмиралтейский» Светлану Берду обвинили в организации марша отчаяния по проспекту Героев Сталинграда в Красноармейском районе Волгограда. По решению суда она должна заплатить 30 тысяч рублей.

— Трех дольщиков привлекли к ответственности за участие в несанкционированной акции. Двум женщинам назначили штраф в размере пяти тысяч рублей, мужчине — 10 тысяч рублей, — рассказала Светлана корреспонденту V1.RU. — Меня же назвали организатором этой встречи. Притом что собранные доказательства вызывают большие сомнения. На камере не зафиксировано, что я участвую в шествии, держу в руках какие-то плакаты. Что послужило основанием? Мое интервью журналистам на фоне нашего жилого комплекса?

По словам Светланы, судья Красноармейского районного суда не прониклась историей волгоградских дольщиков.

— Как я оказалась на этой встрече? Как минимум раз в неделю я прохожу мимо стройки и слежу за ходом работ. Третьего декабря я увидела рядом с комплексом людей с плакатами и поняла, что они обсуждают проблемы ЖК, — настаивает на собственной версии Светлана. — Я подошла и пообщалась с журналистами, рассказав о ситуации. Я высказала свое мнение и привела официальные данные, полученные от представителей самых разных структур. Я сказала: «За мной — моя боль. Я много лет жду свою квартиру». Судья бесцеремонно заявила: «И будете еще ждать. Я знаю, что будете ждать еще как минимум три года». Планирую запросить аудиозапись заседания, потому что всё происходящее было похоже не на правосудие, а на судилище.

Обманутая дольщица планирует обжаловать решение. Женщина заверяет, что готова дойти до Европейского суда человека.

— По 31-й статье Конституции я имею право участвовать в мирных собраниях и высказывать свое мнение, — подытожила Светлана. — Повторюсь, что в интервью я высказала свое мнение. Каким образом это доказывает организацию мероприятия? Буду бороться с этим решением.

В начале декабря десятки несостоявшихся новоселов прошли по улицам Красноармейского района и остановились у танка Т-34 у «Судоверфи». Горожане просили решить административные проблемы и перевести подрядчика в статус застройщика.

— На нас, дольщиков ЖК «Адмиралтейский», после собрания 3 декабря начали массово оказывать давление, — утверждали в ходе шествия волгоградцы, несколько лет ожидающие сдачи домов в проблемном ЖК. — Нам могут звонить среди ночи, приезжают на работу, вызывают в полицию, выписывают крупные штрафы. Так, например, было с семьей, прописанной в деревне в Волгоградской области. Полицейские приехали к их ветхому дому, который выставлен на продажу, перебудили соседей и, получив номер телефона дольщиков, стали звонить в два часа ночи. На другую женщину оказывают давление через органы опеки. Нам, дольщикам, приходится нанимать адвокатов. Пошла типичная травля людей. Почему полиция столь же рьяно не ищет украденные деньги? На чьей стороне полиция? Застройщик Набатчиков, укравший больше миллиарда рублей и являющийся фигурантом уголовного дела, спокойно разгуливает на свободе и более того — работает прорабом на стройке ЖК «Династия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем