V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Ребята, похоже, я скоро буду бомжом»: в Волгограде любовь к кондуктору автобуса оставила инвалида без квартиры

«Ребята, похоже, я скоро буду бомжом»: в Волгограде любовь к кондуктору автобуса оставила инвалида без квартиры

Этим летом военный пенсионер Валерий Козлов с удивлением узнал о сделке по продаже его единственного жилья

Бывший военный лишился единственной квартиры в поселке ГЭС

Три года назад военный пенсионер Валерий Козлов похоронил свою супругу. Оставшись в полном одиночестве, 74-летний мужчина познакомился в автобусе с кондуктором. Знакомство оказалось судьбоносным — уже вскоре он позвал ее в загс. Однако надежды на новую семью разбились о суровую реальность. Спустя несколько месяцев волгоградец с удивлением узнал, что его квартира продана несостоявшейся супруге, а сам он рискует получить «прописку на вокзале».

В 2006 году Валерий и его супруга Людмила переехали в Волгоград из Ухты. Обживаясь в новом городе, семейная пара купила однокомнатную квартиру в поселке ГЭС, небольшую дачу и два гаража.

— Я служил в четвертом отдельном арктическом пограничном отряде, потом работал в охотхозяйстве, был егерем. В 2006 году мы с супругой перебрались в Волгоград, я и устроился в СНТ «Энергетик». Спокойно жили, пока у Людмилы не обнаружили онкологию, — рассказывает Валерий. — Мы лечились в Санкт-Петербурге, но три года назад ее не стало.

Весной Валерий Козлов познакомился с кондуктором волгоградского автобуса

В начале весны пожилой волгоградец встретился с 51-летним кондуктором автобуса. Женщина стала навещать Валерия в его квартире и строить совместные планы.

— У меня просторная однокомнатная квартира на улице Героев Шипки в Тракторозаводском районе: 20 квадратов комната, просторная лоджия. Раньше в сейфе хранилось хорошее английское охотничье ружье моей супруги, но после смерти Люды я сдал оружие. Вместо него я положил в закрытый шкаф все документы на квартиру. На мой взгляд, Светлана просмотрела все бумаги и начала целенаправленного меня спаивать. Я вообще не употребляю водку, но она привозила какие-то алкогольные газированные напитки крепостью 6, 7, 9%. Два года после похорон жены я вообще не спал. А тут вдруг сплю и сплю — и днем, и ночью. Я даже не исключаю, что мне что-то подсыпали. Таблетки постоянно лежали и в сумке Светланы, и на столе на кухне. Но я не мог поверить. Не мог подумать, что столкнусь с такой мерзостью.

«Представляете, на старости лет остаться бомжом?»


В середине лета бывший пограничник пробудился ото сна, встретив в своей квартире потенциальных покупателей и риелторов. Откликнувшихся на объявления горожан встречала новая хозяйка — Светлана Вишневская.

— Летом Светлана стала приезжать наездами, мы всё реже виделись с ней. А в какой-то момент я встретил не только ее, но и покупателей. Я не мог понять, что это такое? Почему посторонние люди ходят и осматривают мое жилье? В ответ Светлана сказала мне, что она стала хозяйкой квартиры — она даже показала мне документы, — уточняет Валерий Козлов. — В Челябинске у меня живет племянник и его жена. Как-то раз мы разговаривали по скайпу, и я сказал им: «Ребята, похоже, я скоро буду бомжом». А тут еще сосед подлил масла в огонь: «Валера, забивай прописку где-нибудь на вокзале».

Услышав странную историю, жена племянника и ее сестра срочно прилетели в Волгоград. Вместе с Валерием Козловым девушки попали в МФЦ Дзержинского района, где им показали единый договор купли-продажи. Едва разборчивым почерком в документах было написано: «Деньги получил в полном объеме». Однокомнатную квартиру в поселке ГЭС якобы продали за миллион 165 тысяч рублей, дачу — еще за двести тысяч рублей.

Узнав о сомнительный сделке, мужчина сразу же попросил помощи у адвоката

— Я не признал своего почерка. Никогда не писал так букву Д, — рассказывает пенсионер. — По этой причине из районного отделения МФЦ мы поехали в отделение полиции на улице Дегтярева. Принявший нас следователь выслушал историю и, узнав, что Светлана находится в моей квартире, поехал за ней на служебном автомобиле. Ее привезли, допросили, между нами устроили очную ставку, но она сослалась на 51-ю статью и отказалась давать какие-либо объяснения. Уже в отделении полиции мне сказали: «Ищите адвоката и доводите это дело до суда». Боюсь, что, если бы тогда ко мне не прилетели девчонки, меня бы уже не было в живых. Споили бы чем-то да и все. Узнав о моем заявлении в правоохранительные органы, Светлана окончательно прекратила общение.

В следующие месяцы потерявший квартиру мужчина окончательно развеял чары 51-летней подруги, начавшей продавать его квартиру почти за два миллиона рублей. Финальная встреча несостоявшейся супружеской пары прошла в суде Тракторозаводского района.

— На первом же заседании в суде я попросил сделать графологическую экспертизу и вызвать моего свидетеля. И в том, и в другом мне почему-то отказали. По правде говоря, всё происходящее напоминало фарс, — добавляет пенсионер. — 28 декабря Тракторозаводский районный суд вынес решение, отказав в удовлетворении иска о признании сделки недействительной. Представляете, каково это — на старости лет остаться бомжом? Близких родственников у меня не осталось, переезжать мне некуда. Светлана оформила на себя не только мою единственную квартиру, но и дачу. По сути, это вагончик три на четыре, в котором я с трудом перезимовал бы даже с печкой. Но выжил бы... Нам с котом немного надо. Сейчас операцию по продаже моей квартиры суд поставил на паузу. Но сколько я проживу в ней? Не знаю...

«Деньги на квартиру хранились прямо под подушкой»


Волгоградка Светлана Вишневская придерживается иной точки зрения. По словам кондуктора, нагрянувшие родственники Валерия Козлова перевернули историю с ног на голову.

— Мы должны были подавать заявление в загс, но потом он изменил свое мнение и засобирался на Украину к какой-то женщине. Он хотел уехать, поэтому согласился продать мне квартиру за ту сумму, которая имелась у меня в наличии, — объяснила корреспонденту V1.RU женщина. — Он сам подписал все документы, а я передала ему деньги. Теперь вот жалею, что всё происходило без свидетелей. Когда мы продолжили общение, Валерий сказал мне: «Давай продавать квартиру, будем покупать дом, будем строиться, перевезем твою маму». Летом к Валерию приехали родственники, которые, как я поняла, претендуют на жилье. Думаю, что его просто настропалили, перевернув всю историю вверх дном и оговорив меня.

Валерий Козлов надеется отменить сомнительную сделку

Адвокаты Валерия Козлова планируют обжаловать решение, однако сразу же предупреждают мужчину: в большинстве случаев на апелляции поддерживают решение суда первой инстанции.

— Между моим клиентом и его знакомой был оформлен договор купли-продажи. Его рукой написано: «Деньги по договору получены в полном объеме», хотя никаких денег он отродясь не видел, — прокомментировала ситуацию адвокат Анна Зеленцова. — В суде ответчица растерялась и не смогла объяснить многие нюансы. Я поинтересовалась, откуда у нее взялись деньги на покупку квартиры, ведь она работает простым кондуктором. Ответ был таков: «Мама дала, потому что вступила в наследство. Деньги хранились прямо под подушкой». Фамилию умершей родственницы она назвать не смогла. Решение Тракторозаводского районного суда еще не вступило в законную силу. Сейчас мы получим документы и однозначно подадим апелляцию. Тем не менее надо признать, что судья оказалась очень грамотной. Она задавала правильные вопросы: «Может, вы плохо видите? Неужели у вас так много квартир, что вы не заметили, как продали одну из них»? Сама ситуация не укладывается в голове. Выставить инвалида на улицу и даже не сообщить ему о сделке. К слову, квартира, которая якобы была куплена за миллион 165 тысяч рублей, выставлена на продажу за миллион 790 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем