V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде вернули на место танк «Челябинский колхозник»

В Волгограде вернули на место танк «Челябинский колхозник»

Памятник сняли с постамента в начале сентября

Отреставрированного «Челябинского колхозника» вернут на постамент

В среду, 13 января, в Волгограде вернут на место легендарный танк «Челябинский колхозник», установленный на улице Землячки. Боевую машину сняли с постамента в начале сентября для реконструкции.

Так выглядел памятник до реконструкции

Желание отреставрировать памятник высказал фонд «Наследие». К сентябрю прошлого года сотрудники фонда подготовили проект реставрации памятника, получили положительное заключение проекта государственной экспертизы и приступили к работе только после получения всех необходимых разрешений. Предполагалось, что реконструкция займет около полугода.

Памятник был установлен в месте соединения советских войск

Танк имеет статус федерального памятника. Его история поистине уникальная. Его построили на собранные средства челябинцев в конце 1942 года и отправили в Сталинград. В ходе операции «Кольцо» Т-34 был поврежден на склоне Мамаева кургана. Кто-то из советских солдат приварил к его башне стальные листы с описанием подвига танкистов. Танк в 1944 году решили установить в историческом месте соединения советских войск как памятник.

С пьедестала танк сняли в сентябре прошлого года

Торжественная церемония возвращения танка на отремонтированный пьедестал должна была состояться в среду, 13 января, однако в силу погодных условий было решено ограничиться скромной установкой памятника на прежнее место и осмотром благоустройства прилегающей территории. Торжественная церемония открытия памятника запланирована на 2 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем