V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город истории Не тяните кота за дождик: ветеринар показал, что и как достают из домашних питомцев после Нового года

Не тяните кота за дождик: ветеринар показал, что и как достают из домашних питомцев после Нового года

После новогодних каникул жаркая пора наступает и у волгоградских ветеринаров

Чаще всего питомцы «лакомятся» игрушками

После новогодних праздников самые неугомонные и любопытные коты Волгограда попадают к ветеринарам. Страсть к дождику, елочным игрушкам, резиновым мячикам и даже носкам нередко доводит питомцев до операционного стола. Чем еще «лакомятся» четвероногие непоседы, спросили у врача Ксении Казаковой.

В маленьких полиэтиленовых пакетах лежат яркие резиновые мячики, комок разноцветных ниток, деталь детской игрушки и кусочек придверного коврика. Все эти «трофеи» ветеринар Ксения Казакова вынесла из операционной.

— Есть породы, которые склонны к поеданию самых разных предметов. Чаще всего с инородными телами к нам поступают лабрадоры, шпицы, йоркширские терьеры, — рассказывает волгоградка. — Недавно пятимесячный йорик проглотил абрикосовую косточку. Мы сделали рентген, но снимок не прояснил ситуации. Хозяин согласился на операцию, и вскоре я вынесла ему эту косточку. Его слова меня удивили: «Она однозначно находится в организме не меньше недели. Неделю назад мы вернулись домой с дачи». То есть семь дней она была внутри, и при этом собака неплохо себя чувствовала.

Нередко в рацион домашних животных попадают резиновые мячи 

Чаще всего пациентами Ксении Казаковой становятся питомцы, живущие в квартирах с маленькими детьми. В несъедобное меню попадают синтепон из игрушек и пластмассовые детали.

— Видите маленький саморезик? — ветеринар показывает на рентгеновский снимок. — Его нашли в кишечнике пятимесячного шпица. Я сфотографировала эту деталь, показала дома мужу, а сын увидел и сказал: «Мама, это же деталь от "Вспыша" (мультперсонаж. — Прим. ред.)». На следующий день я уточнила у ребенка, который играл с собакой. Да, это действительно деталь игрушки. Питомец проглотил ее на глазах хозяев. Никакого шанса на то, что она выйдет самостоятельно, не оставалось.

Чаще всего на операционном столе ветеринара оказываются животные, живущие с детьми 

«Игрушка лежала в желудке полгода»

Можно ли удивить ветеринара, за плечами которого десятки операций по удалению инородных тел? Оказывается, можно. В мае Ксения Казакова достала моток ниток из любознательной кошки. Каково же было недоумение врача, когда через несколько месяцев животное вновь поступило к ней со схожими симптомами.

— В первый раз выяснилось, что нитка была зацеплена петлей за язык, — вспоминает ветеринарный врач. — Мы разрезали эту петлю, понаблюдали за животным в течение нескольких дней и в конце концов прооперировали ее. На мое удивление, спустя несколько месяцев хозяева вновь привезли ее со рвотой. Сначала мы заподозрили инфекцию, занесенную в дом новым котенком. Рвота не прекращалась, и, сделав УЗИ, мы поставили подозрение на инородное дело. Провели диагностическую операцию, сделали шесть (!) надрезов и снова достали нитки. Хозяйка была в недоумении. По ее словам, в доме не было ни ниток, ни пряжи. Где она их нашла? А однажды к нам привезли кота, облюбовавшего коврик в прихожей. Он настолько активно его грыз, что съел несколько резиновых кусочков. После рентгена мы сразу же отправили его на операцию — из-за закупорки пищевой ком уже не двигался. К счастью, обошлось.

Ксения Казакова больше десяти лет оперирует любознательных животных 

Самый популярный предмет в коллекции волгоградского ветеринара — мяч разных размеров и цветов. Чаще всего попрыгунчиков и «лизунов» находят в кишечниках активных собак.

— Чаще всего животные едят синтепон из мягких игрушек. Смешиваясь с каловыми массами, он становится «цементом», тормозящим процесс пищеварения, — объясняет Ксения. — Нередко нам попадаются и мячи. Летом мы доставали его из лабрадора. Интересно, что игрушка находилась в собаке полгода — пока она была в желудке, питомец чувствовал себя нормально. Он ел, пил, но периодически у него случалась рвота. Как только мячик зашел в кишечник, случилась полная закупорка, и нам пришлось сразу же делать операцию. Через какое-то время ребенок вспомнил, что лабрадор проглотил попрыгунчик еще на новогодних праздниках. А оперировали мы в июне... Вот, кстати, два разных снимка. Один мячик совершенно не видно, потому что он сделан из латекса. Резиновая вещь заметна намного отчетливее.

Эти «трофеи» хранятся в коллекции ветеринара 

Из всего многообразия ярких и привлекательных вещей волгоградские кошки чаще всего выбирают елочный дождик. И пока гастроэнтерологи, кардиологи и хирурги спасают горожан от последствий бурных застолий, ветеринары оперируют самых «зажигательных» питомцев.

— Дождик выходит из прямой кишки, и по незнанию люди часто его тянут. Но при этом весь кишечник натягивается, как папье-маше. Поскольку всё острое, эти нити прорезают стенки, — рассказывает волгоградка. — Одному коту мы разрезали блестящую нить, и, к нашей радости, она вышла естественным способом. Это не то чтобы чудо, но приятная неожиданность. К сожалению, бывает и по-другому. Лет десять назад к нам обратились хозяева кошки, размотавшей ленту из старой кассеты. Несколько дней они следили за ее состоянием, но к нам так и не приехали. Вскоре животное скончалось. При рвоте, особенно безостановочной, можно ждать полдня — день. Если вы понимаете, что никакой погрешности в диете кота или собаки не было, а его рвет, лучше поспешить к врачу. Промедление в этом случае может обернуться большими неприятностями.

После Нового года коты с удовольствием раздирают елки 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем