СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области планомерно ликвидируют «финансовые прачечные»

В городе-спутнике Волгограда Волжском выявлена очередная «финансовая прачечная». Восемь человек, в том числе управляющий филиалом «Волжский» банка «АКБ Интрастбанка» и его заместитель, задержаны по подозрению в незаконном обналичивании...

Поделиться

Поделиться

В городе-спутнике Волгограда Волжском выявлена очередная «финансовая прачечная». Восемь человек, в том числе управляющий филиалом «Волжский» банка «АКБ Интрастбанка» и его заместитель, задержаны по подозрению в незаконном обналичивании денежных средств. За последние два месяца это уже третья преступная группа, которая задерживается в Волгоградской области за незаконное обналичивание средств с использованием счетов фирм-однодневок.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСБ по Волгоградской области, действовавшая в регионе организованная преступная группа использовала расчетные счета фирм-однодневок, открытых в волжском филиале АКБ «Интрастбанк». Управляющий данным филиалом, как и его заместитель, также входил в состав преступной группы. В помещении банка также находился офис, в котором непосредственно оформлялись документы, на основании которых и производилось обналичивание денег. По предварительным данным, ежедневно группой незаконно обналичивалось от десяти до 50 миллионов рублей.

В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято шесть с половиной миллионов рублей. На расчетные счета фирм-однодневок наложен арест. Восемь активных членов группы задержаны, а еще четверо объявлены в розыск. По материалам УФСБ, переданным в ГСУ ГУВД по Волгоградской области, возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области комментировать задержание подозреваемых в организации «финансовой прачечной» волжан отказались, сославшись на интересы следствия.

Между тем за последние два месяца это уже третья преступная группа, которая задерживается в Волгоградской области за незаконное обналичивание средств с использованием счетов фирм-однодневок.

Финансовый консультант Константин Топольский считает, что такие успехи в борьбе с финансовой преступностью объясняются четкой координацией действий финансовых организаций и правоохранительных органов.

«Активную борьбу с проявлениями теневых схем по обналичиванию денег в нашей области можно объяснить тем, что сегодня сами финансовые организации заинтересованы в ликвидации подобных «финансовых прачечных», – сообщил корреспонденту V1.ru господин Топольский. – Если заподозренный в махинациях человек ранее открыл брокерский счет, то этот счет закрывают, если подозрения возникают на этапе открытия счета, то его попросту не откроют. При малейших признаках теневой обналички служба безопасности брокерской компании сообщает об этом в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Из этой службы информация, по всей видимости, попадает в правоохранительные органы. Другой вопрос, что причастность к такого рода преступлению не так легко доказать. Исходя из того, что в Волгоградской области ликвидировано сразу несколько «прачечных» за короткий срок, можно предположить, что работа по борьбе с финансовыми преступлениями ведется у нас на очень хорошем уровне».

Представители бизнеса, напротив, не склонны разделять подобный оптимизм.

«Масштабы преступности, связанной с отмыванием денег, несравнимо велики по отношению к тому, что удается раскрывать милиции, – уверен председатель волгоградского реготделения организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. – То, что правоохранительные органы активно работают в этом направлении, похвально, но это всего лишь вершина айсберга. И, как это ни печально, масштабы такого рода преступности в ближайшее время будут только расти. Во время кризиса, как и в 90-е годы, вновь станут особенно востребованы услуги по уходу от налогов, которые предоставляют такие фирмы. А значит, их количество, несмотря ни на что, будет только расти».

Представители правоохранительных органов объясняют успехи в борьбе с «финансовыми прачечными» особой методикой по их выявлению, детали которой не раскрывают.

«Каждый год мы в среднем возбуждаем по два уголовных дела по незаконной банковской деятельности, – сообщил корреспонденту V1.ru следователь СУ СК по особо важным делам Роман Нестеров. – Примерно такая же статистика и в ГСУ при ГУВД по Волгоградской области. Сказать о том, больше стало «финансовых прачечных» или меньше, я не могу, поскольку их выявление является прерогативой оперативников ГУВД. Но о том, что волгоградские правоохранительные органы добились серьезных успехов в раскрываемости подобных преступлений, можно говорить абсолютно точно. Все дело в том, что нам удалось выработать определенную технологию раскрытия таких преступлений, детали которой я, конечно же, раскрывать не буду. Достаточно сказать, что она есть и в настоящий момент успешно применяется».

«Действительно, в Волгоградской области существует проблема незаконного отмывания денег, и документирование такого рода преступлений сопряжено с определенными трудностями, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель начальника УБЭП по Волгоградской области Алексей Киселев. – Но, как видите, мы с этими трудностями вполне справляемся. Что же касается масштабов отмывания денег, то не стоит преувеличивать, наша область по этому показателю в ЮФО стоит далеко не на первой позиции. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем мы займем в этом рейтинге последнюю строчку снизу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter