СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Избирателей Урюпинска опросят через Интернет

В Урюпинске Волгоградской области на предстоящих 1 марта 2009 года выборах в региональное законодательное собрание будет проведен эксперимент по электронному опросу избирателей.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградской областной избирательной комиссии, первую попытку электронного опроса избирателей с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет в электоральной практике России предприняли в городе Новомосковске Тульской области 12 октября 2008 года.

В мартовский единый день голосования IT-технологии внедрят уже в нескольких регионах, в том числе и в Волгоградской области. Инициатива ИКВО уже получила одобрение на заседании ЦИК РФ. Пилотной площадкой для проведения эксперимента в регионе определен город Урюпинск, который по праву считается неформальной столицей российской провинции. Часть его жителей смогут проголосовать с помощью мобильного телефона или компьютера, используя в качестве технического средства диск электронного опроса. Правда, речь идет лишь об опросе, а не о полноценном интернет-голосовании. Пока на законодательном уровне такой процесс не разрешен. Результаты эксперимента позволят сделать вывод, насколько граждане доверяют данной форме голосования, а также оценить дальнейшие перспективы применения IT-технологий в избирательном процессе.

Курировать проект будут не только специалисты избирательной комиссии Волгоградской области, но и члены Центризбиркома и международные наблюдатели.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter