СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волжском сняли фильм про генерала Шумилова

Поделиться

На студии «СувенирФильм» в городе Волжском Волгоградской области завершена работа над новым документальным фильмом «Наш Батя» из серии «Сталинград» о Герое Советского Союза генерал-полковнике Михаиле Шумилове. Об этом V1.ru сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Известный полководец Михаил Степанович Шумилов с августа 1942 года и до конца Великой Отечественной войны командовал 64-й армией (с 1943года – 7-я гвардейская), которая совместно с 62-й армией советских войск героически обороняла Сталинград. К сожалению, его имя зачастую связывают лишь с фактом пленения командующего 6-й немецкой армии фельдмаршала Паулюса. А ведь во многом исход Сталинградского сражения зависел не только от мужества и героизма его защитников, но и от таланта таких выдающийся военачальников, как Михаил Шумилов.

Авторы фильма побывали на родине героя, разыскали внуков Михаила Степановича, его сослуживцев. Их воспоминания, проиллюстрированные уникальными фотографиями и архивными съемками тех лет, помогли проследить боевой и жизненный путь этого замечательного человека.

Это уже третий фильм документальной серии о героях Сталинградской битвы. Две предыдущие работы этого цикла – «Я из 62-й» о маршале Советского Союза Василии Чуйкове и «Нас не учили снимать смерть» о фронтовом кинооператоре Валентине Орлянкине – являются призерами международного и областных фестивалей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter