СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Качество проектирования в регионе признано неблагополучным

В 2008 году управлению государственной экспертизы проектов Волгоградской области удалось сэкономить федеральному и региональному бюджетам более 860 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, снижению на 5% сметной стоимости будущего строительства способствовало усовершенствование проектных решений, а также исключения из рекомендованной к утверждению документации необоснованных затрат. Таким образом, обеспечена сохранность 448,02 миллиона рублей в федеральном бюджете и 418,06 миллиона рублей в областном.

Из представленных в 2008 году проектов на доработку был возвращен 451, или 88% от общего числа, и 336 повторно рассмотрены после устранения замечаний. В числе главных недостатков – неукомплектованность разрешительной документации, отсутствие схемы земельного участка с установленными границами для проектирования и необходимых согласований с органами госнадзора.

Помимо этого, задание на проектирование составляется с нарушением требований к архитектурно-планировочным и строительно-конструктивным решениям. Допускаются технические ошибки в части обеспечения устойчивости, эксплуатационной надежности зданий и сооружений, не выполняются нормы по обеспечению пожарной безопасности.

По мнению сотрудников управления государственной экспертизы проектов региона, положение с качеством проектирования остается неблагополучным. Причина – недостаток опытных специалистов, владеющих современными методиками расчетов, и снижение требований заказчиков к качеству проектной документации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter