V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Постановление о выдаче ветеринарных удостоверений признано незаконным

Постановление о выдаче ветеринарных удостоверений признано незаконным

Верховный суд РФ оставил в силе решение Волгоградского областного суда об отмене постановления губернатора о порядке выдачи ветеринарных регистрационных удостоверений.

Это постановление включало в себя и перечень объектов, подлежащих обязательной ветеринарной регистрации, который также был признан подлежащим отмене. Такое решение облсуд вынес по иску Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Как пояснили корреспонденту V1.ru в природоохранной прокуратуре, положение являлось обязательным для всех предприятий области, занимающихся добычей животных и птиц, отловом рыбы, а также транспортировкой, заготовкой, переработкой хранением и реализацией продуктов животного происхождения. Согласно нормативному акту регистрация предприятий и последующая выдача ветеринарного удостоверения становились платными услугами, что прямо противоречит федеральному законодательству.

Федеральный закон запрещает взимать плату за проведение мероприятий по ветеринарному контролю. Обязывание ежегодного получения ветеринарных регистрационных удостоверений также противоречит установленной федеральным законодательством периодичности проведения плановых проверок – один раз в два года, а для субъектов малого предпринимательства – не ранее чем через три года с момента государственной регистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем