СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Металлургия Волгоградской области в процессе стагнации

В металлургической отрасли Волгоградской области более 3600 человек (14% от общей занятости) находятся в вынужденных отпусках и отгулах.

Сегодня, по данным областного совета профсоюзов, ссылающегося на мнение экспертов, металлургические комбинаты области работают где-то на 20-30% от того объема, на который рассчитаны. Сырьем для них являются запасы, образованные в осенний период.

«Металлургия – экспортно-ориентированная отрасль, поэтому она и пострадала в первую очередь наряду с химической и машиностроением, – отметил лидер профсоюзов Волгоградского региона Вячеслав Кобозев. – Сегодня на некоторых предприятиях нашего региона производство упало до 70 процентов: на заводе «Красный октябрь» – порядка 50%, на 30% на Волжском трубном заводе, алюминиевом заводе примерно та же ситуация и т.д.

В сложившейся ситуации собственник пытается минимизировать расходы. Но в данной обстановке наша – профсоюза и работодателя – первоочередная совместная задача сохранить рабочие места, не допускать увольнений. Пока персонал держится. В числе уволенных из металлургической отрасли считаются несколько сотен человек, большая же часть – 3600 человек или 14% от общей занятости в металлургии региона – в вынужденных отпусках, отгулах. Профсоюзы отслеживают каждый конкретный случай, решают вопросы вместе с профкомами, обкомами, облсовпрофом. Но в целом ситуация в отрасли напоминает стагнацию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter