СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградский осетровый завод заставят выловить «плавучего бобра»

Нарушения законодательства об охране окружающей природной среды выявлены в ходе проверки Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в деятельности ФГУ «Волгоградский осетровый рыбоводный завод».

Как сообщил V1.ru старший помощник волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, в ходе проверки у левого берега Волги недалеко от поселка Рыбоводный Среднеахтубинского района прямо напротив северных ворот инкубационно-выростного комплекса предприятия обнаружено полузатонувшее плавсредство «Бобер плавучий рыбоводный пункт». Данное плавсредство находится в полутора метрах от уреза воды, что противоречит статье 39 федерального закона «Об охране окружающей среды» и статьям 55 и 56 Водного кодекса России.

По заключению Волгоградского отделения ФГНУ Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства, плавучие средства, находящиеся в полузатопленном и затопленном состоянии, наносят вред окружающей среде. На дне они не только занимают нагульные и зимовальные площади рыб и нарушают подводные ландшафты, но и создают угрозу здоровью людей и ведению рыбного хозяйства.

По результатам проверки прокуратурой возбуждено два административных производства, по рассмотрению которых на должностное и юридическое лицо наложен штраф в сумме 33 тысяч рублей. В адрес предприятия внесено представление. Направлен иск в Волжский городской суд с требованием извлечения «Бобра плавучего» из акватории реки Волга.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter