СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде подвели итоги заготовки донорской крови

Около 20 тонн консервированной донорской крови было заготовлено в Волгоградской области в 2008 году, благодаря чему удалось спасти многие человеческие жизни.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, работу по данному направлению координирует Волгоградский областной центр крови. Он оснащен уникальным оборудованием, вместительной камерой для хранения свежезамороженной плазмы и эритроцитов. Гарантом высокого качества крови и ее компонентов являются вирусинактивация и строгий отбор доноров. В системе службы действуют четыре областные станции переливания крови – в Камышине, Волжском, Михайловке, Урюпинске, а также семь специализированных отделений, расположенных в муниципальных учреждениях здравоохранения Волгограда и центральных районных больницах Калача-на-Дону, Суровикино и Котово.

Закупленное в 2008 году оборудование для областных станций переливания крови позволило увеличить объем выпуска плазмы методом плазмафереза, лейкофильтрованных компонентов крови, расширить ассортимент по ряду других позиций. На текущий год в числе основных задач – дальнейшее увеличение производства плазмы методом плазмафереза, активизация работы по привлечению населения к донорству, создание более комфортных условий для сдачи крови. В целом волгоградцы достаточно активно принимают участие в пополнении банка крови региона. В 2008 году число доноров составило свыше 28,8 тыс. человек.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter