СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде поезд раздавил железнодорожника на «Волге»

Попытка проскочить нерегулируемый железнодорожный переезд перед носом приближающегося электровоза лишила водителя личного авто и здоровья. Как сообщил корреспонденту V1.ru старший помощник транспортного прокурора Волгограда Денис Киселев, столкновение про

Поделиться

Поделиться

Попытка проскочить нерегулируемый железнодорожный переезд перед носом приближающегося электровоза лишила водителя личного авто и здоровья.

Как сообщил корреспонденту V1.ru старший помощник транспортного прокурора Волгограда Денис Киселев, столкновение произошло вчера, 30 октября, около семи часов вечера рядом со станцией Максима Горького в Советском районе. 49-летний мужчина на своей «Волге» – ГАЗ 3110 – попытался опередить на не оборудованном шлагбаумом переезде одиночный электровоз.

Несмотря на то, что скорость электровоза была всего 40 километров в час, а машинист немедленно включил экстренное торможение – «Волгу» смяло как банку из-под тушенки. Более того – подхвативший машину локомотив проволок ее по рельсам более пятидесяти метров!

Сделав несколько кувырков по рельсам, машина пришла в полную негодность. Лишь чудом сидевший за рулем мужчина остался жив. Однако опасения за его здоровье у врачей серьезные – лихач «отделался» тяжелыми травмами грудной клетки и головы.

Первые минуты после столкновения пострадавший находился в сознании и лишился чувств только в машине скорой помощи. В настоящий момент он находится в реанимации отделения седьмой клинической больницы Волгограда.

«Его состояние оценивается как тяжелое и нестабильное, – сообщила корреспонденту V1.ru заведующая анестезиолого-реанимационным отделением МУЗ КБ №7 Вера Струкова. – Он все еще без сознания и о выздоровлении пациента говорить очень рано».

По поступившему утром 31 октября сообщению пресс-службы Приволжской железной дороги, повреждения рельсового пути, а также железнодорожной автоматики и телемеханики во время аварии не произошло. Работавшая на месте комиссия под руководством заместителя начальника Волгоградского отделения ПВЖД Андрея Быкадорова установила, что на момент аварии переезд был технически исправен. Подходы к нему асфальтированы, на подъезде есть предупредительные дорожные знаки. На самом переезде уложен деревянный настил, а средства сигнализации и освещение исправно работали.

В результате аварии на участке было на два часа прекращено движение поездов. Впрочем, по уточненным V1.ru данным, авария на переезде не нарушила режима движения поездов.

«Этот переезд относится к разряду хозяйственных, а ветка, на которой он находится, предназначена только для маневровых работ, – сообщил по телефону корреспонденту V1.ru старший инспектор по контролю за исполнением поручений при начальнике отделения Приволжской железной дороги Юрий Стеблев. – Ни грузовые, ни пассажирские маршруты через эту ветку не проходят. Следовательно, никакой задержки в движении поездов там не было и быть не могло».

По предварительным данным, вина в ДТП полностью легла на водителя легкового автомобиля. Как установили сотрудники ГАИ БДД, он грубо нарушил правила дорожного движения при проезде через железнодорожный переезд, проигнорировав запрещающий сигнал.

«На территории области столкновения на переездах происходят с завидной регулярностью, – утверждает Денис Киселев. – Проскочить перед локомотивами пытаются грузовики, легковушки и даже тихоходные тракторы. И в каждом случае вина ложиться на понадеявшихся на авось водителей. Но больше всего меня шокировало в данной аварии то, что водитель «Волги» сам работает на станции Максима Горького помощником машиниста. Не понаслышке зная, какое гигантское расстояние составляет тормозной путь у электровоза, он решил проехать прямо у него под носом. За что и поплатился пока только здоровьем...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter