СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Словаки застроят Волгоград социальным жильем

Больше двух миллионов квадратных метров социального жилья построят до 2015 года в Волгоградской области словацкие строители. Это станет результатом подписанного сегодня, 8 ноября, меморандума о взаимопонимании между администрацией Волгоградской области и министерством строительства и регионального развития Словацкой Республики.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, при подготовке меморандума волгоградские специалисты внимательно изучили стройки Словакии и остались довольны. Вывод порадовал. Словацкая Республика строит качественное жилье. Кроме того, у них есть много наработок по возведению жилья для малоимущих. При этом стоимость одного квадратного метра значительно ниже, чем в Волгограде, а квартиры сдают сразу под ключ.

В рамках меморандума предполагается реализовать в Волгоградской области сразу три крупномасштабных проекта жилищного строительства. В Дзержинском районе Волгограда будет реализован пилотный проект «Ангарский», а проекты «Ерзовка» и «Заволжье» в Городищенском и Среднеахтубинском районах Волгоградской области. Ввести проекты в строй планируется до 2015 года. Реализация только пилотного проекта даст Волгограду около полумиллиона квадратных метров социального жилья.

Подписание столь значимого документа состоялось в рамках встречи губернатора Волгоградской области Николая Максюты с министром строительства и регионального развития Словацкой Республики Марьяном Янушеком. Кроме жилищной проблемы они успели обсудить и возможность возобновить подзабытый сейчас обмен студентами. В Волгограде словацкие граждане могли бы учиться в Медицинском и Государственном университетах, а Тренчанский университет готов не только принимать российских студентов, но и заниматься переподготовкой и обучением аспирантов и докторантов. Рассматривалась и возможность участия словацкой стороны в реализации проекта по строительству стеклотарного завода в Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter