СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Евреям Волгограда мало новой синагоги

Сегодня в Волгограде торжественно открыли отреставрированное здания синагоги на улице Балахнинской. На церемонию приехал главный раввин России Берл Лазар, но не пришли ожидаемые мэр Волгограда и губернатор области...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 20 ноября, в Волгограде торжественно открыли отреставрированное здания синагоги на улице Балахнинской. На церемонию приехал главный раввин России Берл Лазар, но не пришли ожидаемые мэр Волгограда и губернатор области.

Реставрация дореволюционного здания началась около двух лет назад. Восстановить построенный в 1898 году религиозный центр взялся известный волгоградский архитектор Сергей Сена. Проект по воссозданию памятника архитектуры, разработанный Сеной в соавторстве с израильским архитектором Ароном Острайхером, принес ему главную премию «Прометей» на ежегодном форуме архитекторов Юга России. После реставрации здание не только приобрело обновленный вид и тщательно воссозданные интерьеры, но и обзавелось третьим этажом. Здесь будет располагаться гостевой дом общины.

«Это здание является достаточно типичным для архитектуры конца 19 века. Единственное, что выделяет его из числа подобных зданий – звезды Давида, которыми украшены наличники окон второго этажа. Также отличают его и хорошие, грамотные пропорции, здание строилось добротно, благодаря чему оно смогло пережить Сталинградскую битву, – рассказал корреспонденту V1.ru архитектор Сергей Сена. – Волгоградских любителей истории могут привлечь сохранившиеся в здании фрагменты стен, оставленные в первозданном состоянии. Также в здании сейчас экспонируются подлинные мраморные доски, ранее являвшиеся частью интерьера синагоги на Порт-Саида. Эти произведения искусства, помимо культурной ценности, интересны своей печальной историей. При закрытии синагоги они были сняты, потом разбиты и спрятаны. Найти их помог случай – плиты были извлечены буквально из-под ковша экскаватора при прокладке газопровода. Сегодня они восстановлены и выставлены на всеобщее обозрение».

Поделиться

Первоначально в обновленной синагоге планировалось разместить и микву – ритуальный бассейн, но из-за высокого уровня расположенных под зданием грунтовых вод, от этой мысли пришлось отказаться. Теперь микву собираются построить в соседнем здании на Балахнина, 6, приобретенном для волгоградской еврейской общины акционером завода «Красный Октябрь» гражданином Канады Эдуардом Шифриным. Именно это здание использовалось для отправления религиозных обрядов, пока синагога была на ремонте.

Открытие еврейская община превратила в праздник. Из динамиков неслись зажигательные ритмы национального еврейского «хита» «Семь сорок», все пространство перед перетянутым традиционной ленточкой зданием заполнено людьми. На всеобщем фоне особенно ярким пятном выделялись весело гомонящие воспитанники еврейской школы «Ор Авнер» с огромными связками разноцветных шаров.

«Наша школа насчитывает 127 учащихся, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель директора еврейской школы Лариса Минаева. – Ради такого праздника 40 ребят были сняты с занятий, они приготовили для зрителей песенные и танцевальные сюрпризы. Переоценить значение открытия синагоги сложно – это свидетельствует о духовном возрождении всего Волгограда и имеет огромное значение для еврейской общины в частности».

«Я специально приехал в ваш город, чтобы разделить с волгоградскими евреями их радость, – признался корреспонденту V1.ru раввин Рязани Ариэль Триггер. – Возрожденная синагога выглядит потрясающе, но для нас любое здание как таковое – это лишь камни. Надеюсь, что евреи города своими молитвами и добрыми деяниями превратят это здание в настоящий духовный и культурный центр».

Церемония открытия началась на полчаса позже запланированного срока, в половине первого дня, из-за небольшого опоздания делегации главных гостей праздника – главного раввина России Берл Лазара и делегации из Израиля.

Раввин Волгограда Залман Иоффе, начинающий церемонию, признался, что так растроган, что не может говорить, и поэтому сразу передал слово Берл Лазару.

Поделиться

Главный раввин России признался, что евреи всего мира всегда будут чувствовать глубокую благодарность по отношению к жителям героического города и тем, кто защищал Сталинград в годы войны. Говоря о вновь открывшейся синагоге, он сравнил ее с маяком, который должен будет распространять свет добра и благочестия по всей России. «Это воздействие должно быть примером всем людям, независимо от их веры, как нужно себя вести и как нужно помогать друг другу», – отметил он.

Поздравили еврейскую общину с обретением духовного центра и представители областной и городской администрации. Вице-губернатор Юрий Сизов выразил надежду, что сегодняшнее событие объединит в духовном возрождении всех россиян. Его коллега из городской администрации, вице-мэр Александр Маслов, назвал открытие синагоги большим счастьем и пожелал еврейской общине под сенью синагоги обрести благополучие.

Здание на Балахнинской стало первой синагогой в Волгограде, оно было построено в 1898 году. В 1911 была построена вторая на улице Порт-Саида. В начале 30-х обе синагоги были закрыты и перестали функционировать. Вторично синагога на Балахнинской открылась в 2001 году, когда муниципалитет передал это здание в безвозмездное пользование еврейской общине.

Тем не менее, несмотря на новоселье, Волгоградской еврейской общине одной синагоги оказалось мало. На церемонии было заявлено, что нынешняя их цель – возвращение здания на улице Порт-Саида, в котором располагается физиотерапевтическая поликлиника.

«Община подала документы в городскую думу и муниципалитет о передаче ей на условиях реституции (возвращения) здания бывшей синагоги на улице Порт-Саида, – сообщила корреспонденту V1.ru председатель совета волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. – Мы на это очень рассчитываем, ведь здание было построено на средства общины, о чем свидетельствуют подтверждающие этот факт документы».

«Построенное в 1911 году здание представляет несомненную историческую ценность, – продолжает Яэль Иоффе. – Однако сегодня в нем расположена физиотерапевтическая поликлиника, и сам характер использования этого здания приводит к его разрушению. Видеть это больно и обидно. При всем уважении к медикам, вопросы сохранности и внешнего вида здания не входят в сферу их интересов и обязанностей. Тогда как еврейская община, получив здание в свое распоряжение, готова взять вопрос охраны памятника архитектуры под свой контроль».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter