СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Строители поставили жизнь волгоградцев под угрозу

Разрыв линии высоковольтных электропередач едва не привел к обесточиванию двух крупных районов города и создал угрозу жизни людей.

Напомним, инцидент произошел вчера, 21 ноября, в четыре часа утра, неподалеку от гипермаркета «Карусель».

Строительная фирма занималась расчисткой территории от мусора. Земля и строительный мусор сбрасывались в ближайший овраг, прямо под линию высоковольтных электропередач с напряжением в 110 тысяч вольт. Один из грузовиков задел провод, что привело к разрыву линий.

«Хотя строители имели разрешение на производство работ, они грубо нарушили федеральный закон, согласно которому любой вид деятельности, ближе 25 метров к линии, запрещен, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе «Волгоградэнерго». – К тому же, высоковольтные линии должны располагаться не ниже семи метров от любой поверхности, а из-за куч строительного мусора это расстояние сократилось до двух метров».

По мнению специалистов «Волгоградэнерго», любой человек, оказавшись на месте разрыва проводов, мог быть убит наповал дуговым разрядом.

По счастью, разрыв не привел к обесточиванию Заполотновской части города и района Семи Ветров, подключенных к этой линии. В автоматическом режиме произошло переключение на резервные источники питания, и потребители получали электроэнергию без перебоев.

К пяти часам вечера авария была ликвидирована аварийно-восстановительной бригадой «ВолгоградЭнерго».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter