В Волгограде и области осталось еще много местных пенсионеров и иностранцев, которые не получили российский паспорт и продолжают числиться гражданами СССР. Но им осталось меньше месяца, чтобы без проблем поменять старый паспорт на новый.
«Людям, которые еще не поменяли советские паспорта на российские, необходимо до 1 января 2008 года подать документы на замену паспорта, – разъясняет начальник УФМС России по Волгоградской области в Дзержинском районе Волгограда Сергей Рейн. – С нового года по новому закону это сделать будет сложно, да придется еще и штраф заплатить».
Для того, чтобы стать гражданином РФ с начала 2008 года необходимо приехать в территориальный отдел или отделение Управления ФМС России по Волгоградской области, подать документы на разрешение временного проживания, прожить минимум три года, затем получить вид на жительство, и только еще через пять лет человек получит право подать документы на гражданство РФ. Но до конца этого года гражданство можно оформить значительно быстрее.
В ЖЭУ, паспортных столах, СОБЕСах всех районов Волгограда вывешены обращение и краткая информация по замене советского паспорта на российский.
Лицам, которые не желают приобретать гражданство России, либо у которых паспорта СССР не продлены в установленном порядке и в настоящее время являются недействительными, необходимо оформить вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства. Для этого необходимо обратиться в отделы и отделения УФМС России по Волгоградской области или по месту регистрации.