СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь нашли эхо войны

Поделиться

В Дзержинском районе Волгограда в ходе проведения земельных работ на территории строящегося жилого дома найдены боеприпасы времен войны.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, 17 декабря в 15:32 на улице Землячки обнаружены восемь минометных мин, патроны различного калибра, ствол винтовки и искореженные фрагменты 82-миллиметрового батальонного миномета времен Великой Отечественной войны.

На месте обнаружения боеприпасов выставлена охрана. Проводится проверка.

Проведенные поисковые работы показали, что на месте находки 65 лет назад находились блиндаж и огневая точка минометного расчета. Рядом с кусками миномета найдены и останки погибшего защитника Сталинграда. Предполагается, что он был убит в сентябре 1942 года, во время уличных боев за город, прямым попаданием авиабомбы. Так как при раскопках места были найдены две советских каски, а также расстрелянные пулеметные диски, не исключено, что рядом могут быть и другие останки погибших солдат.

Для обезвреживания боеприпасов должны выехать саперы 20-й гвардейской дивизии.

Днем раньше, 16 декабря, на одном из участков садоводческого общества «Тихие зори» Среднеахтубинского района Волгоградской области при проведении земляных работ были обнаружены две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной Войны. Проводится проверка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter