СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

ГДЮЦу вынесли приговор... восстановить

В Волгограде и области на фоне объемных инвестиций и возведения новых респектабельных зданий остается достаточно масштабных строений уходящей эпохи. Состояние некоторых из них...

Поделиться

В Волгограде и области на фоне объемных инвестиций и возведения новых респектабельных зданий остается достаточно масштабных строений уходящей эпохи. Состояние некоторых из них, в том числе занимающих громадные и дорогостоящие площади в центре Волгограда, на сегодняшний день весьма плачевно.

Наиболее ярким примером несоответствия качества строения стоимости земли стало здание Городского детско-юношеского центра. Пустует оно уже два года, с тех пор как вся администрация детского центра из соображений безопасности переехала в здание бывшего кинотеатра «Победа». Заниматься с детьми стало в буквальном смысле опасно для жизни как сотрудников центра, так и подрастающего поколения. Пол проседает, рамы лопались, насыпной грунт уходил вниз по склону поймы. Дошло до того, что несколько лет назад растущее перед фасадом дерево исчезло, провалившись под землю.

Всё это время о судьбе ГДЮЦа велись жаркие дискуссии.

В период правления и.о. главы администрации Волгограда Ролана Херианова в кулуарах мэрии в прошлом году было озвучено предложение по решению проблемы – сделать пристройку к зданию «Победы», где ныне находится ГДЮЦ, а аварийное здание центра снести, освободив землю под застройку.

Предложение аргументировалось исключительно экономией. Изначальная сумма реконструкции здания детского центра по самым скромным замерам оценивалась в 100 миллионов рублей. А на пристройку к бывшему кинотеатру необходимо было около 80 млн.

Но предложение принято не было сразу по нескольким причинам: во-первых, сменилось руководство города, а во-вторых, здание кинотеатра «Победы» даже с учетом всех пристроек и реконструкций не соответствует всем требованиям детского центра. К тому же новая пристройка не смогла бы вместить все кружки, часть из которых после переезда пришлось разместить по школам, а часть – распустить.

Сейчас все идет к тому, чтобы здание Городского детско-юношеского центра, которому через несколько дней исполнится 26 лет, вновь открылось именно как детский центр. Тем более, что на днях там уже начались строительные работы.

«Мы очень довольны тем, как продвигается строительство. У нас в старом здании неоднократно бывал мэр, даже на крышу поднимался. И в один из своих визитов он заявил, что считает восстановление ГДЮЦ приоритетной задачей, и здание нужно восстановить в кратчайшие сроки, – оценила ситуацию заместитель директора МОУ ГДЮЦ Волгограда Нина Левшина. – Лично я считаю, что еще года два мы будем располагаться в «Победе», а потом переедем обратно».

Нила Ивановна подтвердила, что строители уже провели часть демонтажных работ. Был произведен поиск трещин для оценки состояния нынешнего здания.

«Строители как раз в эти дни осваивают здание. Изучают все промоины, грунт, ямы. Они уже подготовили всю проектно-сметную документацию и произвели частичное обследование здания».

Информацию о ходе подготовительных работ подтвердил и заместитель председателя комитета по строительству Николай Дубенко: «На сегодняшний момент завершено рабочее проектирование, произведена оценка нынешнего состояния здания, и оно сейчас находится на экспертизе. Сейчас идет стадия подготовки всех необходимых документов для начала реконструкционных работ. Если проблем с оформлением бумаг не возникнет, то работы начнутся в течение месяца. То есть уже после Нового года. А пока здание закрыто. Там находится технический, сервисный персонал и охрана. Разрушение здания ГДЮЦа остановлено. Обстановка была вопиющая, проседал насыпной грунт под укрепительными сваями. За счет этого начал одновременно садиться фундамент, и детский центр буквально трескался. Сейчас под все ямы, образовавшиеся в ходе движения грунта, засыпаны, укреплены и все опорно-несущие конструкции».

Впрочем есть в восстановлении ГДЮЦа и моменты, которые в мэрии предпочитают не афишировать. На вопрос, когда же будут закончены реконструкционные работы, Николай Дубенко заявил: «Сроки окончания работ полностью зависят от объема инвестиций». Оказывается, в здание ГДЮЦа собирается вложить деньги одно некоммерческое образование. Полная стоимость проекта восстановительных работ 200 млн рублей, и инвестором в восстановлении здания выступает некоммерческое партнерство «Строим город». Оно как главный инвестор заключил договор с администрацией города».

На каких условиях организация заключила договор с мэрией, и что получит за вложенные в ГДЮЦ инвестиции, в администрации Волгограда сообщить отказались.

В будущем году здание будет практически перестраиваться заново. Замене подлежит все, кроме опорных конструкций и несущих стен. Образно говоря, от старого здания останется лишь кирпично-бетонная коробка. Все остальное, морально устаревшее – как общий вид, так и внутренняя отделка – будет заменяться на современные строительные материалы. Замена коснется вплоть до витражей, которые собираются заменить.

«Уже готов проект для здания детского центра. Часть работ уже даже произведена, – комментирует председатель комитета по образованию Волгограда Мария Симонова. – Деньги на дальнейшие работы выделены, кстати, они привлекаются инвестиционные. Почему? Дело в том, что когда утверждался бюджет, проект реконструкции ГДЮЦа готов еще не был. Поэтому к тому моменту мы не могли рассчитать всю стоимость работ. Так что уже в начале будущего года городской администрации будет выделено порядка 60 млн рублей. Мы сделаем все, чтобы вернуть здание ГДЮца в строй. Так что он не забыт».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter