СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осудили «продавцов воздуха»

Судом Ворошиловского района Волгограда осуждены мошенники, получившие более 17 миллионов рублей за несуществующий товар.

Как сообщил корреспонденту V1.ru помощник прокурора Ворошиловского района Олег Мокроусов, летом 2005 года гендиректор ООО «Волгоградская зерновая компания» Даниил Коротков и предприниматель Тамара Герцен задумали обогатиться за счет московской фирмы ООО «Разгуляй-зерно».

Коротков предложил сообщнице зарегистрировать несколько подставных фирм и оформить ряд фиктивных сделок, связанных с приобретением и реализацией несуществующего зерна. Так ему удалось войти в доверие к руководству ООО «Разгуляй-зерно», показав видимость успешной деятельности. В дальнейшем Коротков оформил фиктивную сделку на покупку зерна у подставной фирмы на сумму 17,5 млн. рублей. Деньги за несуществующее зерно были перечислены на счет этой фирмы предприятием «Разгуляй-зерно», а затем похищены «деловыми компаньонами».

Махинации Короткова и Герцен квалифицированы частью 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Учитывая, что Коротков и Герцен частично возместили причиненный ущерб, впервые привлечены к уголовной ответственности и имеют на иждивении детей, суд назначил им условное наказание – пять лет лишения свободы с испытательным сроком в два года каждому.

Однако прокуратура Ворошиловского района не согласилась с условным наказанием и внесла в областной суд кассационное представление.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter