СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Московские правозащитники нашли в Волгограде ксенофобию

На прошедшем в Волгограде круглом столе на тему «Пути преодоления ксенофобии и экстремизма в российских регионах» заявили о наличии в городе-герое острой проблемы расовой и религиозной ненависти.

Мероприятие, посвященное борьбе с экстремизмом и ксенофобией, было организовано волгоградским еврейским общинным Центром и волгоградской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Граждане».

Основным докладчиком стал специально прибывший из Москвы директор агентства правовой информации «Человек и закон» Борис Пантелеев. Правозащитник утверждал, что с фашистами и приверженцами радикальных и националистических идей бессмысленно договариваться, а нужно сразу и решительно давать жесткий отпор.

Открытие для присутствующих сделала выступавшая после правозащитника председатель совета волгоградского еврейского центра Яэль Иоффе. Она заявила, что именно в Волгограде сейчас серьезно стоит вопрос расовой и религиозной нетерпимости.

Госпожа Иоффе попеняла, что в зале нет ни одного представителя муниципальной власти, тогда как, по ее словам, «проблема назрела не в области, а в городе». Однако ни одного убедительного подтверждения этому привести, увы, не смогла. Единственным примером «проблемы ксенофобии» стало упоминание о зачеркнутом маркером в прошлом году слове «евреи» на закладном камне в сквере имени Восьмого марта. Данный факт действительно был, но то, что одна цветная полоса на камне превратилась в «серьезную городскую проблему», вызвало у большинства присутствующих недоумение.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter