СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградская прокуратура предотвратила химический апокалипсис?

По мнению надзорного органа, запланированное ОАО «Волгоградэнерго» ограничение подачи энергии «Химпрому» грозило городу-герою катастрофой.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе прокуратуры области, ОАО «Волгоградэнерго» в связи с наличием долгов по оплате 16 апреля собиралось ввести против «Химпрома» санкции, связанные с ограничением подачи электроэнергии.

Однако на тот момент руководством химического гиганта не была согласована с поставщиком так называемая «аварийная броня», то есть минимально необходимый для предприятия объем электроэнергии. По мнению прокуратуры, отключение электроэнергии в этих условиях могло грозить Волгограду технологической катастрофой.

«Отключение производства хлора, а также практически всей инфраструктуры, обеспечивающей безаварийную остановку и хранение сжиженных газов, ядовитых, взрывоопасных и токсических продуктов грозило залповыми выбросами опасных газов, разрушением помещений и зданий, пораженем людей и отрицательным воздействием на окружающую среду», – сообщил корреспонденту V1.ru прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Денис Шульга.

В целях предотвращения катастрофических последствий, прокуратура обязала «Химпром» разработать план по выводу из эксплуатации основного оборудования. «Волгоградэнерго» до тех пор, пока такой план не будет разработан, получило запрет на ограничение подачи энергии для «Химпрома».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter