СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Прокуратура заставила детские сады сделать перерасчет

Прокуратура Волгограда запретила руководству детских садов требовать с родителей детей повышенную плату за прошедшие месяцы этого года.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, плата за детсады была повышена постановлением мэра Волгограда. Однако повышение начинало действовать только со вступления постановления в законную силу, то есть со 2 апреля. Несмотря на это, руководители практически всех муниципальных дошкольных образовательных учреждений Волгограда произвели перерасчет родительской платы с 1 января 2008 года и стали настойчиво требовать деньги по новым расценкам за три прошедших месяца.

По словам прокурора Волгограда Юрия Букаева, правовому акту не может быть придана обратная сила, если им вводятся новые налоги, иные обязательные платежи в бюджет или ухудшается положение налогоплательщиков. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено более 70 представлений руководителям детсадов объявлено более 20 предостережений о недопустимости нарушения закона, а также внесено представление мэру Волгограда Роману Гребенникову.

В случае если родителями уже внесены денежные средства с учетом перерасчета с января текущего года, то сумма перерасчета будет учтена при оплате за посещение дошкольных образовательных учреждений в последующие месяцы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter