СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Прокуратура заинтересовалась мэрией Волгограда

Накануне на заседании расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области прокурор области Леонид Беляк в резкой форме высказался в адрес мэрии города-героя. Недовольство прокурора было спровоцировано итогами процессуальной проверки по поводу...

Поделиться

Накануне на заседании расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области прокурор области Леонид Беляк в резкой форме высказался в адрес мэрии города-героя. Недовольство прокурора было спровоцировано итогами процессуальной проверки по поводу действий мэрии города-героя в отношении бизнеса.

Леонид Беляк потребовал от чиновников мэрии прекратить волокиту в решении вопросов взаимодействия городской администрации с представителями бизнес-сообщества. По словам прокурора области, вскрылись факты, согласно которым предприятия вынуждены были оказывать городским властям материальную помощь в формально добровольном порядке ради скорейшего решения деловых вопросов. При этом, куда уходили средства, полученные в рамках «гуманитарной помощи», доподлинно не известно. В связи с чем Леонид Беляк потребовал от подчиненных «уделить этой проблеме самое пристальное внимание и тщательно проверить источники внебюджетных доходов местных бюджетов».

В пресс-службе прокуратуры региона заявили, что в ходе проверок был выявлен ряд фактов, когда хозяйствующие субъекты ставились сотрудниками мэрии Волгограда в условия, при которых они обязывались оказывать городским властям материальную помощь взамен выделения администрацией города земельных участков, выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. Только в 2007 году таких соглашений о якобы добровольном участии инвесторов-застройщиков в социально-экономическом развитии и благоустройстве территории выявлено 150. При этом дополнительные финансовые ресурсы, привлекаемые администрацией Волгограда посредством заключения соглашений, использовались, минуя бюджет города. Указанные факты легли в основу процессуальной проверки, по результатам которой станет ясно, имелся ли в действиях мэрии состав преступления.

«Согласно закону о благотворительной деятельности, последняя может осуществляться только на добровольной и бескорыстной основе, – пояснил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Волгограда Феликс Читлов. – Что же касается заключения застройщиками с мэрией соглашений о добровольном участии в социально-экономическом развитии города, то эти пожертвования производятся явно на не бескорыстной основе. То есть они сопровождаются корыстным интересом со стороны застройщика. Нередко бывает так, что решение вопроса неоправданно затягивается, пока застройщик не созреет для заключения соглашения. А после его заключения все вопросы решались как по маслу. В связи с чем мы призываем мэрию к тому, чтобы при заключении этих соглашений соблюдался принцип бескорыстности и добровольности».

Глава Волгограда Роман Гребенников высказал свою полную неосведомленность о том, в чем именно его подозревает прокуратура.

«Я не очень понимаю, о чем идет речь, поскольку не видел никаких документов от прокуратуры. Если прокуратура считает, что мы нарушаем закон, то она вносит протест или представление. Если мы согласны с ним, принимаем необходимые меры. Если не согласны – обжалуем представление в суде. Что же касается недавней коллегии прокуратуры, то я недавно наблюдал за ее заседанием и не нашел в заявлениях областного прокурора никаких обвинений в адрес мэрии. Было сказано лишь, что практика инвестиционных соглашений не совсем правильна. Здесь я полностью согласен с Леонидом Беляком, потому что от этой схемы нужно постепенно уходить, заменяя ее абсолютно прозрачными торгами. Но федеральным законодательством полный переход на торги предусмотрен только в 2010 году», – заявил мэр Волгограда Роман Гребенников.

Пока же прокуратура продолжает процессуальную проверку деятельности мэрии. Не исключено, что в скором времени Волгоград всколыхнет новый коррупционный скандал, связанный с именем главы города. Это станет возможным в том случае, если законники найдут в действиях последнего состав преступления. В противном случае градоначальнику фактически просто погрозят пальчиком.

Фото: Фото с сайта www.caricatura.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter