СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Из волгоградского морга течет кровавый ручей

Кровь и куски человеческой плоти, отработанные жидкости для омовения тел... Резкий запах химикатов и разложения. Стаи жирных опарышей, всплывающие на поверхность мутно-багровой лужи, сочащейся из стыков канализационной трубы. Именно такую страшную картину

Поделиться

Поделиться

Кровь и куски человеческой плоти, отработанные жидкости для омовения тел... Резкий запах химикатов и разложения. Стаи жирных опарышей, всплывающие на поверхность мутно-багровой лужи, сочащейся из стыков канализационной трубы. Именно такую страшную картину увидели рабочие, случайно наткнувшиеся при проведении земляных работ в Дзержинском районе на трубу, ведущую из волгоградского областного бюро судмедэкспертизы. По словам одного их них, «это был настоящий кровавый ручей. Я бы поверил, если бы такое текло из ада». Но страшное содержимое трубы течет не из ада, а из морга, и попадает не куда бы то ни было, а в обычную волгоградскую канализацию.

Ручей крови...

Ситуацию с ГУЗ «Волгоградское областное бюро судмедэкспертизы» сложно назвать иначе, чем чрезвычайная. Бюро – единственное в России, не имеющее собственной производственной базы. Поэтому оно занимает помещения в здании морга городской клинической больницы Скорой помощи по улице Землячки. Но с момента постройки этого здания в 1978 году в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Более того – ни разу не было даже текущего ремонта. Результат налицо – сейчас здание находится в аварийном состоянии, но бюро СМЭ продолжает в нем работать несмотря ни на что. Хотя, еще в прошлом году проверка прокуратуры Волгоградской области показала – отделения бюро находятся в помещениях, не соответствующих требованиям законодательства к проведению судебно-медицинских экспертиз. Бюро было выдано предписание о нарушении им норм Сан ПиН 2.1.1279-03 при проведении судебно-медицинских исследований и экспертиз.

Поделиться

К аналогичному выводу пришли в тоже время и специалисты ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области заключившие что «подразделения располагаются в зданиях, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, требующем капитального ремонта, при отсутствии необходимой вентиляции и канализации». Но, несмотря на прокурорское представление с требованием принять неотложные меры, судя по кровавому ручью из канализации бюро СМЭ ничего не изменилось – отходы деятельности бюро текут по проржавевшим трубам. Учитывая, что в бюро проводятся вскрытия в том числе бомжей, больных туберкулезом и другими не менее страшными заболеваниями – данные стоки могут представлять серьезную опасность для Волгограда.

«Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что происходящее действительно очень опасно, – сообщил V1.ru руководитель Экологического центра «Зеленая Орбита» Сергей Шалвак. – Это может привести к распространению множества заболеваний, которые вполне могут принять эпидемиологический характер. Разумеется, любой здравомыслящий человек вам скажет, что подобное просто недопустимо».

Шокированы были и в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Судя по всему, речь здесь идет о серьезных нарушениях в области утилизации биологических отходов, – заявил исполняющий обязанности прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Макашов. – Однако прежде чем делать определенные выводы, нужно организовать проверку. Такая проверка нами будет незамедлительно организована».

Поделиться

...И денег

Конечно, можно предположить, что на ремонт канализации, установку специальных очистных соружений и на ремонт здания у организации просто нет денег. Но деньги в этом здании берут и немалые. Ранее V1.ru уже сообщал, что при бюро действует некое ООО «РУМ» – «Ритуальные услуги морга». Это ООО «РУМ», несколько лет назал арендовало там небольшой закуток площадью около 15 квадратных метров. Штат этого коммерческого предприятия по странному стечению обстоятельств практически поголовно состоит из сотрудников государственного бюро судебно-медицинской экспертизы. Здесь, впрочем, происходят не менее примечательные вещи, чем в самом бюро. Так, не раз волгоградцы сталкивались с ситуацией, когда прежде чем выдать тело усопшего, сотрудники ООО «РУМ» вынуждали их оплатить услуги по подготовке тела к погребению. То, что клиенты этих услуг просто-напросто не заказывали, работников «РУМа», одновременно являющихся сотрудниками бюро СМЭ, не смущало. С другой стороны, совершенно очевидно, что это предложение из разряда тех, на которые трудно ответить отказом. Ведь состояние внешнего вида усопшего напрямую зависит от степени старания (или отсутствия такового) специалистов.

Но, по некоторым данным, срок аренды помещения в здании бюро истек в начале этого года и до настоящего времени не обновлялся. Следовательно – никаких услуг на площадях бюро «РУМ» оказывать не может. Однако оказывает, о чем свидетельствуют имеющиеся в распоряжении V1.ru квитанции, а по словам волгоградцев, деньги под эти квитанции принимают все те же сотрудники бюро СМЭ. Не злоупотребление ли это полномочиями из корыстных побуждений? Впрочем, ответ на этот вопрос – прерогатива правоохранительных органов.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter