V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде найдено массовое захоронение бывших врагов

В Волгограде найдено массовое захоронение бывших врагов

В Ворошиловском районе Волгограда обнаружено массовое захоронение немецких солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны. На настоящий момент из земли извлечено более семидесяти останков, но предполагается, что их число может достичь пяти сотен а т

" src=

В Ворошиловском районе Волгограда обнаружено массовое захоронение немецких солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны. На настоящий момент из земли извлечено более семидесяти останков, но предполагается, что их число может достичь пяти сотен а то и тысячи. Удастся ли бывшим врагам вернуться на родину, лечь в официальное воинское захоронение в Россошках или они будут просто выброшены за ненадобностью после мародерства «черных копателей», до сих пор неизвестно.

Груда из человеческих костей и оскаленных черепов словно сошла со знаменитой картины Верещагина «Апофеоз войны». Почти на каждом – следы осколочных и огнестрельных ранений. Кое-где – истлевшие остатки военной формы, смятые алюминиевые пуговицы, обрывки ремней и бинтов. Останки семи десятков молодых немецких парней, тех, кто 65-лет назад пытался взять Сталинград, найдены на небольшой глубине при строительстве коттеджа по улице Рублева.

«Я десять миллионов в землю вложила. Думала место удобное, хорошее – переживает владелец земельного участка по улице Рублева, отказавшаяся от авторизованного комментария, – Но сейчас не знаю, что и делать. Жить на кладбище нельзя, пусть даже это и кладбище бывших врагов».

Копавшие траншею под фундамент рабочие наткнулись на человеческие кости уже на глубине в двадцать-тридцать сантиметров. Сначала под лопату попадались мелкие – думали куриные. Но когда из земли показались явно принадлежащие человеку берцовые кости и черепа – работу немедленно прекратили и сообщили хозяйке. Та, поняв что на ее участке захоронены люди – немедленно начала звонить во все инстанции.

«Меня куда только не отправляли, в ЖКХ района, в военкомат, в милицию, и везде говорили, что они этим не занимаются, – возмущается хозяйка земли. – Наконец дали телефон поискового отряда «Бунчук», якобы занимающегося эксгумацией погибших в сталинградской битве. Те приехали, и вижу – глаза у них загорелись. Начали кости выкапывать и сваливать в общую кучу. Все найденные вещи, в том числе и солдатские жетоны, по которым можно людей опознать, по карманам рассовывают, коронки золотые выдирают... Я потребовала либо провести все нормально, по-людски, либо срочно прекратить. А их руководитель мне заявлял – а что мне с костями делать, у меня и так тридцать скелетов в гараже валяется... Остановить их смогла только милиция, еле отняли у них три жетона и выгнали с участка».

Сейчас контролем за найденным захоронением занимаются правоохранительные органы.

" src=

«Наши сотрудники вместе с милицией выезжали на место – сообщил заместитель прокурора Ворошиловского района Игорь Русяев. – Уголовное дело возбуждать не будем в связи с явной давностью захоронения. Установлено, в том числе и с помощью архивной карты, что на этом месте ранее располагался немецкий госпиталь. Умерших в нем от ран солдат и офицеров хоронили в братской могиле, которая и располагается на этом участке. Все материалы сейчас находятся в РОВД, а эксгумацией и последующим перезахоронением займется соответствующая организация. Нарушений со стороны работавших там поисковиков мы не обнаружили».

Наотрез отвергает факты мародерства со стороны своего поискового отряда и руководитель «Бунчука» Юрий Кривошеин: «Неправда, ничего мы себе не присваивали, – заявил господин Кривошеин. – Это вам баба Галя (владелец участка, наемные работники которой обнаружили захоронение. – прим. ред. V1.ru) что ли наговорила? Ничего удивительного – она женщина со странностями, плетет что-то, невесть что.

Находок вообще было негусто: три жетона, три ременные пряжки, пять-шесть пуговиц, зажимы от подтяжек, металлические шины на местах переломов. Из ценных вещей мы обнаружили только три золотых коронки, которые я лично по акту отдам тем, кто приедет забирать. Эти ребята от ран умерли, их и похоронили, кто в чем был – кого в халатах, кого голыми. Даже ботинок ни у кого не было. Вырыли яму, сбросили останки и засыпали сверху землей. Не знаю, правда, кто это сделал: сами немцы или русские. Кстати, мы не всех успели вытащить, когда приехали милиция и прокуратура и запретили нам копать. Там еще вниз примерно на метр в глубину кости лежат, как минимум еще десять скелетов будет».

Тем не менее – судьба захоронения бывших врагов и возможность мародерства как со стороны «черных копателей», так и со стороны поисковых отрядов всерьез обеспокоила представителя «Военно-мемориальной ассоциации международного сотрудничества «Военные мемориалы» Рудольфа Кульгузского.

" src=

«Я собираюсь как можно скорее выяснить, имели ли место подобные факты в действительности, – заявил корреспонденту V1.ru господин Кульгузский. – Если это действительно так, то речь идет о серьезном нарушении 22-й статьи закона о погребении и похоронном деле. Согласно этому закону, после обнаружения останков организация, проводящая земляные работы, должна немедленно прекратить на этом месте всяческую деятельность, а захоронение должно быть взято под контроль местных властей.

По условиям соглашения между Россией и Германией, на работы по эксгумации и захоронению останков немецких солдат имеют право только специализированные организации. Собственно, таковых всего две: «Военные мемориалы» с нашей стороны и «Немецкий народный союз по уходу за военными могилами» – с немецкой. Следовательно никакие другие организации работы, тем более сопряженные с мародерством, вести на этом месте не должны. В случае, если нам удастся найти таким фактам доказательство, мы будем выходить на милицию, предпринимать ответные меры».

В настоящий момент работы на участке с захоронением приостановлены до окончательного установления – кто именно будет выкапывать из волгоградской земли бывших врагов. В дальнейшем их ждет военное мемориальное кладбище в Россошках. Не исключено, что те кого удастся опознать, все-таки вернутся домой – спустя 65 лет после своей смерти.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем