СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград объявил войну «саакашизму»

В городе-герое начат массовый сбор подписей жителей региона с требованием отдать президента Грузии под суд международного трибунала. Инициатором проведения акции стала общественная палата Волгограда, которая приняла обращение к жителям города-героя. Воззв

Поделиться

Поделиться

В городе-герое начат массовый сбор подписей жителей региона с требованием отдать президента Грузии под суд международного трибунала.

Инициатором проведения акции стала общественная палата Волгограда, которая приняла обращение к жителям города-героя. Воззвание должно сподвигнуть горожан на «сбор подписей с целью привлечения президента Грузии Саакашвили и его сообщников по агрессии к суду за преступления против человечества». Практически сразу к начинанию коллег присоединились и члены Общественной палаты Волгоградской области.

Сейчас сбор подписей ведется в двух районах города: в Центральном – на остановке «Современник» и в помещении кинотеатра «Родина», и в Кировском районе – в кинотеатре «Авангард». Предполагается, что в ближайшее время пункты сбора подписей будут открыты во всех районах города.

О своей активной поддержке акции заявло и Региональное отделение партии «Единая Россия».

«В августе 1942 года был стерт с лица земли Сталинград. В августе 2008 уничтожен Цхинвал. История ничему не научила Саакашвили и его заокеанских хозяев. Итогом «уроков западной демократии» стали кладбища во дворах Цхинвала. Но мертвым осетинам такая «демократия» уже не нужна», – говорится в воззвании, растиражированном пресс-службой Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия». Как сообщается, после завершения акции собранные подписи будут направлены в ООН и ОБСЕ.

«Мы решили поддержать идею волгоградской общественности в лице представителей общественных палат города и области, поскольку она нам очень понравилась, – объяснил корреспонденту V1.ru заместитель секретаря политсовета регионального отделения «ЕдРа» Александр Ярославцев. – Сейчас мы активно вступили в работу, изготавливаем подписные листы и распространяем их через местные отделения партии.

Наши активисты организуют на улицах города пикеты, чтобы все желающие волгоградцы могли принять участие в этой акции. Смысл: помочь гражданам, пострадавшим в результате военной авантюры грузинского правительства, добиться правды в международном суде. Многие из них уже подали заявления в Гаагский суд, но есть большие подозрения, что судьи эти заявления могут попросту «замылить». При наличии большой народной поддержки сделать это им не удасться. Мы планируем собрать ориентировочно 300-400 тысяч подписей. Это будет нашей поддержкой тем, кто пострадал от преступных действий Сакаашвили».

Адвокат бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко Павел Астахов, услышав о сборе подписей в Волгограде, подверг смысл этой акции сомнению.

«В принципе, общественность имеет право на любые инициативы, – сообщил корреспонденту V1.ru известный адвокат. – Другой вопрос, имеет ли акция практический, или, в данном случае, юридический смысл, или не имеет. С моей точки зрения, такого смысла в сборе подписей с требованием предать международному суду Саакашвили нет. Ну, соберут они эти подписи, принесут в прокуратуру. Дальше что с ними делать? Уголовные дела у нас в стране заводятся либо по заявлению пострадавшего лица, либо по факту преступления. Других вариантов нет, и подписи здесь никакой роли не играют. Привлечение внимания к преступлениям грузинского руководства, совершенным в Южной Осетии, это, безусловно, дело хорошее. Только вот формы для этого надо выбирать разумные, а не просто заниматься сотрясением воздуха».

Сомневаются в юридической силе собираемых подписей и в прокуратуре.

«Не думаю, что эти подписи принесут к нам в прокуратуру, поскольку в этом нет никакого смысла, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Волгограда Феликс Читлов. – А вот в международном суде такая общественная поддержка пострадавших в результате войны, развязанной Саакашвили, может даже понадобиться. Поэтому отправка в Гаагу этих подписей выглядит вполне оправданной».

Завкафедрой социологии ВолГУ Владимир Кирьянов, напротив, уверен в исключительной важности этого мероприятия.

«Я считаю, что сбор подписей – совершенно правильное, своевременное и нужное явление, – заявил корреспонденту V1.ru социолог. – С моей точки зрения, это нормальная реакция нормальных людей на геноцид, убийство наших сограждан: миротворцев и мирных жителей. Если нас убивать начали, что нам делать: стоять и смотреть? Подписи – это нормальная форма волеизъявления граждан. И этот порыв можно только приветствовать.

С другой стороны, не исключаю, что кто-то из участников акции мог примкнуть к ней, руководствуясь меркантильными соображениями. Всем же в душу не заглянешь. Допустим, если одна организация участвует в этом мероприятии, что называется, по велению сердца, то для другой это может быть способом получить дешевый пиар. Но так ли это важно сейчас, когда впервые за многие годы происходит возврат к забытому, но столь милого сердцу каждого русского человека понятию «патриотизм»?

Тем временем, политолог и член Общественной палаты Волгоградской области Инна Прихожан считает, что при определенных условиях акция может легко вылиться в пиар-компанию отдельных лиц и объединений. «Сама по себе идея привлечь общественность к осуждению военных преступлений грузинского руководства – вещь, безусловно, положительная, – считает госпожа Прихожан. – Однако перед организаторами стоит задача правильно провести эту акцию, чтобы она не стала для кого-то своеобразным пиар-листом, а явилась бы тем, чем должна являться – общественной поддержкой действий российского руководства. Удастся им это или нет, покажет время».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter