СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Судья Пучкин оправдан судебной коллегией

Судебная коллегия Волгоградского областного суда отказала в даче заключения о наличии признаков преступления в действиях бывшего председателя Центрального районного суда судьи Игоря Пучкина. Напомним, ранее председатель следственного комитета при прокурат

Поделиться

Поделиться

Судебная коллегия Волгоградского областного суда отказала в даче заключения о наличии признаков преступления в действиях бывшего председателя Центрального районного суда судьи Игоря Пучкина.

Напомним, ранее председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин направил в Волгоградский областной суд представление, в котором попросил дать заключение о наличии признаков преступления в действиях председателя Центрального районного суда Волгограда Игоря Пучкина.

Представление было вынесено после проверки Центрального суда Генпрокуратурой РФ, проведенной по итогам заявлений председателя и рассматривающего дело экс-начальника ГУВД области Цукрука судьи Вячеслава Рындина. В декабре последний отправил Михаила Цукрука под домашний арест, после чего Игорь Пучкин написал письма в облсуд, прокуратуру и квалифколлегию судей о неправомерности решения подчиненного.

В следственном комитете решили, что Игорь Пучкин там самым оказывал давление на судью Вячеслава Рындина. Однако члены судебной коллегии посчитали иначе, заявив о том, что признаков преступления в действиях экс-председателя суда Центрального района они не обнаружили.

Тем временем представители защиты генерала Цукрука заявили о том, что судьи и не могли вынести иного вердикта, поскольку обвинение в отношении господина Пучкина было надуманным.

«Я согласна с решением судебной коллегии, поскольку так же не вижу никаких оснований для возбуждения уголовного дела в отношении господина Пучкина, – заявила адвокат Людмила Дирксен. – В его действиях нет вины – он не оказывал давление на судью Рындина, а просто высказал свою точку зрения. Признаюсь, мне было интересно узнать о решении этого вопроса, поскольку это дело косвенно связано с процессом над Михаилом Цукруком. Вы же видели, какая ситуация сложилась вокруг нашего клиента? Вне зависимости от того, какое решение будет принято по нашей жалобе, я считала и продолжаю считать, что в действиях Михаила Цукрука отсутствует состав преступления. В связи с этим решение судьи Рындина о его виновности вызывает явное недоумение. Как, впрочем, и его решение написать жалобу на Пучкина. Еще раз повторю, председатель Центрального суда не оказывал ни на кого никакого давления. А следственный комитет постарался обернуть это обстоятельство в свою пользу. Но как видим – ничего из этого не получилось...»

«Мы с самого начала считали, что Пучкин невиновен, и не изменили своей позиции, – сообщила другой адвокат Цукрука Елена Романова. – Он лишь высказал собственное мнение о законности решения судьи Рындина. Впоследствии и областной суд подтвердил незаконность того решения. Если уж говорить насчет того, кто на кого давил, то надо сначала вспомнить, что заявил начальник ФСБ по Волгоградской области в феврале на совещании судей. У нас имеется видеозапись этого заявления, могу его процитировать: «В суде Центрального района разваливается одно из резонансных дел. Вы что, все недовольны работой органов следствия, ФСБ, комитета? Это неправильная позиция!». Это вполне может расцениваться как попытка давления на судей. Тем не менее никакого уголовного дела в отношении него возбуждено не было. Что же касается Пучкина, то его невиновность очевидна. Поэтому я, безусловно, приветствую справедливое решение судейской коллегии».

В региональном Управлении Следственного комитета при прокуратуре от комментариев отказались, пояснив, что представление было направлено главным Управлением Следственного комитета по ЮФО. Там, в свою очередь заявили, что не имеют собственной пресс-службы, в связи с чем посоветовали обратиться в отдел взаимодействия со СМИ Следственного комитета. В последней инстанции также отказались прояснить позицию следствия, сославшись на то, что любые комментарии дают только при поступлении официального запроса.

Сам господин Пучкин выразил удовлетворение решением суда, отметив, что не сомневался в положительном для себя исходе.

«Решением суда я, разумеется, доволен, – заявил корреспонденту V1.ru Игорь Пучкин. – Отношусь ко всей этой истории, можно сказать, спокойно. Что же касается самой сути разбирательства, то я с самого начала заявил, что это бред. К сожалению, так сложилось в Волгоградской области, в нашей системе – судейском сообществе – произошел новый виток борьбы за места, за кресла, за должности. Раньше такого не было, мы не были готовы к тому, что в этой борьбе будут задействованы все средства, включая самые грязные. Раньше все спокойно происходило, сейчас – конкурсы, подключение каких-то групп... Может, все это и демократично, но я считаю, что эти механизмы не слишком приемлемы для судейского сообщества».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter