СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области перекрыт канал поставки левого спирта

Крупная организованная преступная группа, занимавшаяся незаконными поставками и реализацией нелегального спирта, обезврежена в Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту V1.ru в отделе информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области

Поделиться

Поделиться

Крупная организованная преступная группа, занимавшаяся незаконными поставками и реализацией нелегального спирта, обезврежена в Волгоградской области.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в отделе информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области, ОПГ занималась завозом фальсифицированной алкогольной продукции в южные районы Волгоградской области. В частности, деятельностью «бутлегеров» были охвачены Котельниковский и Октябрьский районы.

В состав преступной группы входили три жителя Котельниково, осуществлявшие оптовые закупки и распространение спирта, и жители республики РСО-Алания, осуществлявшие поставки спирта на грузовиках, оборудованных тайниками для скрытой перевозки спирта.

Вчера при осуществлении очередной поставки партии спирта на специально оборудованной для хранения и розлива базе все члены группы были задержаны с поличным. В одном из частных домов Котельниково выявлен подпольный цех, где осуществлялось производство фальсифицированной водки. Установлены другие места складирования и распределения спирта, расположенные в домах жителей райцентра. В результате из незаконного оборота изъято свыше пяти тысяч литров спирта, 20 ящиков водки с этикетками различных наименований, два закаточных станка, этикетки, пробки, приготовленный для розлива спиртовой раствор. Кроме того, в ходе мероприятий обнаружены и изъяты стебли конопли. Также, по месту жительства лидера преступной группы обнаружен пистолет марки «Иж» с глушителем.

Как сообщили в правоохранительных органах, действия членов разоблаченной преступной группы попадают под признаки состава преступления как минимум по двум статьям УК – «производство, хранение и перевозка, либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», «незаконное хранение оружия».

Тем временем участники легального алкогольного рынка Волгоградской области расценивают обстановку с фальсификатом как критическую.

«Ситуация на алкогольном рынке Волгограда за последние несколько лет практически не изменилась, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель директора по финансово-экономическим вопросам Волгоградского ликерно-водочного завода Дмитрий Сергеев. – Я бы охарактеризовал ее словом «критическая». Если по всей стране соотношение легального и нелегального алкоголя составляет примерно 50 на 50 процентов, то в нашей области это соотношение 40 на 60 в пользу фальсифицированной продукции. То есть, если общий годовой объем легальной водки и ликеро-водочных изделий составляет ориентировочно три миллиона 300 тысяч декалитров, то годичный оборот фальсификата должен быть не менее четырех миллионов 950 тысяч декалитров. Определяется это, в частности, общей границей Волгоградской области с Южной Осетией. В результате действия «бутлегерских» банд вроде той, деятельность которой была пресечена в Котельниковском районе, нас буквально заливает мощным потоком нелегального алкоголя. Производители легальной вино-водочной продукции не в силах конкурировать с «бутлегерами». Если бутылка водки из-под полы стоит 40-50 рублей, то легальная водка не может стоить меньше 65-75 рублей. Одна акцизная марка стоит 35 рублей. Скажу больше – сегодня наш завод «стоит», и отчасти это связанно именно с описанной мною ситуацией».

По словам господина Сергеева, Волгоградский ликеро-водочный завод сейчас переживает далеко не лучшие времена.

«Совсем недавно – еще в 2006-2007 годах – мы были градообразующим предприятием, – говорит он. – Взаимосвязь с благополучием завода и города здесь прямая: чем больше от нас поступает в городскую казну налоговых отчислений, тем лучше в городе дороги, тем лучше освещение улиц и так далее. Но недавно все поменялось. Сейчас наш завод, в соответствии с требованием закона, переживает процесс приватизации. В ближайшие месяцы мы планируем запуститься, и то, что сотрудники правоохранительных органов вплотную занялись рынком оборота незаконного алкоголя, для нас хороший знак. Очень надеемся, что благодаря их работе ситуация изменится в лучшую сторону».

Несколько иного мнения придерживается предприниматель Игорь Борисенко, который в сентябре 2006 года был обвинен руководством ГУВД по Волгоградской области в похищении у самого себя 180 тонн этилового спирта.

«Я могу одно сказать – никто с нелегальным спиртом у нас в области не борется, все такие дела спускаются на тормозах, – уверен он. – Как таскали фальсификат, так и таскают, и это еще полбеды. Ведь бывает, что таскают технический спирт, разводят его и травят народ. Мне, например, до сей поры парят мозги с якобы украденным мною спиртом, а тех, кто действительно этим занимается – не ловят. Что касается дела, которое было на меня возбуждено два года тому назад, то доблестные милиционеры заявили по телевизору, что оно, мол, уже отправлено в суд. Могу рассказать продолжение этой истории: его уже отправили из суда на доследование. Такие вот «достижения». Я бы на вашем месте спросил у сотрудников ГУВД: «А куда девался изъятый ими в результате многочисленных операций фальсификат?» По закону он должен быть либо уничтожен, либо обращен в доход государства. В Волгоградской же области он почему-то бесследно исчезал. Из меня просто решили сделать козла отпущения, а себе поставить «галочку», вот, мол, как мы боремся. Только итоги этой борьбы, как видите, смехотворны...»

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter