СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград празднует День милиции

Сегодня у них, боевых и серьезнолицых представителей одной из самых опасных и трудных профессий, праздник. И пусть в борьбе с криминалом далеко еще до победы, а условия несения службы, подчас, бывают неимоверно суровыми, волгоградским стражам порядка есть

Поделиться

Поделиться

Сегодня у них, боевых и серьезнолицых представителей одной из самых опасных и трудных профессий, праздник. И пусть в борьбе с криминалом далеко еще до победы, а условия несения службы, подчас, бывают неимоверно суровыми, волгоградским стражам порядка есть чем гордиться.

«За последний год у нас произошло много изменений в лучшую сторону, – сообщила корреспонденту V1.ru врио начальника пресс-службы ГУВД Волгоградской области Светлана Смолянинова. – Так, мы практически полностью избавились от технических трудностей – в этом году, благодаря министерству внутренних дел и администрации области, к нам поступило как никогда много автомобилей. Теперь дефицита в них мы совершенно не испытываем. Большой шаг вперед был сделан и в области информационного обеспечения – теперь на нашем интернет-сайте любой желающий может задать вопрос и получить ответ от руководителя ГУВД. К тому же, раз в месяц мы проводим прямые эфиры, что свидетельствует о том, что мы стали еще более открыты и прозрачны, чем раньше».

По словам представителя ГУВД, ведомство в последнее время все более ориентируется на адресную помощь конкретному человеку, уходя от более размытого и усредненного термина «работа с населением». Достаточно неплохо выглядят и милицейские показатели – как в поимке преступников, так и в изобличении «оборотней в погонах».

«Наряду с общим ростом количества выявленных преступлений, произошло увеличение числа раскрытых преступлений прошлых лет, – сообщила Светлана Смолянинова. – Это очень важное звено в нашей работе, ведь без наказания не должно оставаться ни одно злодеяние. От того, что таких преступлений стало раскрываться больше, общий профилактический эффект от работы милиции, несомненно, только усилится».

Говоря об общих успехах своего ведомства, Светлана Смолянинова упомянула и о таких явлениях, как борьба с коррупцией и правонарушениями в рядах сотрудников МВД.

«В этом году в коррупции уличены 68 милиционеров, за получение взяток привлечены 22 сотрудника органов внутренних дел, – сообщила врио начальника пресс-службы ГУВД Волгоградской области. – Вместе с тем могу вас заверить, что такие случаи относительно редки, и попадают к нам случайные люди крайне нечасто. Да и стоит таким «оборотням» проявить себя, как мы от них сразу же освобождаемся. В действительности же приличных и добросовестных сотрудников у нас значительно больше. Тех, которые выбирают нашу нелегкую профессию, что называется, по зову сердца, и приоритетом для которых служит отнюдь не зарплата, а помощь людям и чистая совесть».

Определенные успехи в собственной работе отметили и в криминальной милиции.

По данным пресс-службы ГУВД Волгоградской области, за девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4 процента сократилось количество убийств. Случаев причинения тяжкого и среднего вреда здоровью уменьшилось на 11 процентов. Отмечено уменьшение числа краж из квартир и частных домовладений на 30 процентов. Положительная динамика отмечена в сфере краж цветного металла, количество подобных преступлений снизилось на 25 процентов. На четверть сократилось и число хищений транспортных средств. На 23,3 процента уменьшилась цифра зарегистрированных покушений на хищение мобильных средств связи. Раскрыто свыше 700 преступлений прошлых лет.

«Конечно, у нас произошли сдвиги к лучшему, ведь для того и мы работаем, чтобы постоянно улучшать свои показатели, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник криминальной милиции ГУВД Волгоградской области Юрий Абрамов. – Конечно, возникают некоторые вопросы неприятного свойства, но куда же без них? Стараемся, чтобы таковых было как можно меньше. К успехам можно отнести, например, то, что в Волгограде и области сейчас практически не угоняют автотранспорт, и мы этим гордимся. Что касается других изменений, то, как вам известно, в этом году в наше ведение передали борьбу с наркотиками и оргпреступностью, произошла смена руководства ГУВД. Успехи есть, хотя, в целом, еще предстоит работать и работать. А оценку нашему труду давать не нам, а простым гражданам».

Уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Михаил Таранцов в свою очередь отметил, что по некоторым направлениям деятельности волгоградской милиции, действительно, наблюдаются заметные улучшения. Но общая картина, по его мнению, все еще далека от оптимистичной.

«Если брать ситуацию за последний год, то каких-то кардинальных изменений по улучшению облика милиции в глазах простых волгоградцев не произошло, – считает омбудсмен. – Жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов по-прежнему занимают около 13 процентов от всех поступивших к нам обращений. На первом месте в списке претензий к милиционерам стоят незаконные методы воздействия при задержании – физическое и психическое насилие. Иначе говоря, из людей попросту выбивают признательные показания. Все еще много нареканий в адрес участковых уполномоченных – тех, кто находится ближе всех к простым гражданам и должен первым приходить к ним на помощь. С одной стороны, участковый из Волгоградской области занял первое место во всероссийском конкурсе, что является достойным поводом для гордости. С другой – не стихает поток жалоб на то, что участковые, порой, отмахиваются от многих обращений и не хотят разбираться в бытовых ситуациях, занимать активную позицию с точки зрения закона».

В то же время омбудсмен признал, что в некоторых направлениях деятельности произошли очевидные сдвиги в лучшую сторону.

«В качестве положительных примеров можно привести улучшение содержания в следственных изоляторах области, подвижки в этом направлении, которые происходят сейчас в спецприемниках, – заявил Михаил Таранцов. – Но что касается ситуации в целом, то нельзя не констатировать отсутствие должного уровня доверия к представителям милиции. Вместе с тем, ясно и то, что соответствующие шаги в нужном направлении должны делать и сами граждане, ведь без их поддержки милиция не сможет добиться значительных успехов в борьбе с преступностью».

Последнее замечание омбудсмена нашло горячую поддержку у участковых уполномоченных.

«В том, что касается необходимости поддержки милиционеров со стороны населения, я полностью согласен с Михаилом Таранцовым, – сообщил корреспонденту V1.ru и.о. начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции ГУВД Волгоградской области Владимир Горочкин. – Действительно, нас часто ругают и иногда, к сожалению, справедливо, за недостаточные усилия в области наведения правопорядка. Но ведь понятно и то, что одна милиция без помощи общества с преступностью не справится. У каждого подъезда или подворотни участкового не поставишь. Конечно, охрана общественного порядка возложена на милицию, но при этом нужна и определенная заинтересованность со стороны граждан. Совсем нелишне, если бы некоторые из них, по крайней мере, соблюдали бдительность и не рисковали понапрасну. Определенную помощь хотелось бы видеть и со стороны ТОСов, общественных объединений. И тогда, с помощью обоюдных усилий, все у нас получится».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter