СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы возьмут соблюдение своих прав под личный контроль

Президент федерации обществ потребителей Юга России (ФОП ЮР) Анатолий Долженко остался крайне недоволен соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ Волгограда. Для борьбы с нарушениями в сфере защиты прав потребителей, в том числе и выявленными президентом

Поделиться

Поделиться

Президент федерации обществ потребителей Юга России (ФОП ЮР) Анатолий Долженко остался крайне недоволен соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ Волгограда. Для борьбы с нарушениями в сфере защиты прав потребителей, в том числе и выявленными президентом ФОПРа, в Волгограде создается новая общественная организация.

Напомним, что в Волгоград президент ФОП ЮР Анатолий Долженко приехал по приглашению жителей Волгограда и Волжского, недовольных повышением тарифа на ремонт и содержание жилья. По мнению волгоградцев, тарифы были подняты незаконно. Президент ФОП ЮР, в свою очередь, пообещал внимательно изучить переданные ему материалы и составить на их основе собственное мнение о сложившейся ситуации. Тем не менее он уже сообщил, что склоняется к мнению, что повышение тарифов произошло с нарушением закона. В целом, как отметил Анатолий Долженко, в ходе визита в Волгоград им были выявлены грубейшие нарушения прав потребителей в сфере ЖКХ.

Результатом встречи президента ФОПРа с волгоградцами стало создание в регионе новой организации «Волгоградская ассоциация потребителей» (ВАП). Эта организация будет отстаивать права потребителей в самых широких сферах – от услуг до ЖКХ – на основании закона.

«Изучив деятельность Анатолия Николаевича в Ростовской области, мы решили перенести его опыт на наш регион, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель общественной организации «Волгоградской ассоциации потребителей» Сергей Попов. – Не секрет, что мы сейчас столкнулись с серьезной проблемой поднятия тарифов ЖКХ. Мы пригласили Анатолия Долженко, и за те два дня, пока мы с ним общались, мы много узнали о правах потребителей и, самое главное, о том, как их правильно защищать. После этого было принято решение о создании ВАП. На следующей неделе она будет официально зарегистрирована».

Новая организация должна войти в состав ФОП ЮР и Союз потребителей России. До сегодняшнего момента ни одна из организаций Волгоградской области не входила в эти признанные потребительские организации. ВАП будет проводить проверки и тестирования в самых разных сферах: продукты питания, качество бензина, качество оказываемых услуг (парикмахерские, химчистки и так далее). А также вносить в черный список те предприятия, которые предоставляют некачественные услуги или продают некачественные товары. О недобросовестности таких предприятий планируется через СМИ оповещать общественность города. Добросовестный бизнес, напротив, будет поощряться знаками высокой потребительской оценки – знаками качества «Волгоградское качество» и «Южно-Российское качество». Но только после тщательного аудита и проверок качества предоставляемых услуг и товаров.

Как отметил Сергей Попов, ВАП намерена сотрудничать со всеми партиями и общественными организациями. Первой партией, которая заявила о намерении поддержать новую общественную структуру, в дальнейшем активно сотрудничать с ней, стала «Справедливая Россия».

Поделиться

Лидер волгоградского регионального отделения партии Олег Михеев так объяснил это решение: «На сегодняшний день существует много законов, одним из которых является закон «О защите прав потребителей». Однако, к большому сожалению, не все законы из тех, что приняты, действуют. В частности, закон, о котором мы сейчас говорим, используется сегодня крайне ограниченно: в борьбе с лоточниками, киосками, с некоторыми предпринимателями. Однако, я считаю, что закон может применяться гораздо шире и глубже, нежели это делается сейчас, может реально решать наши сегодняшние проблемы. Коммунальная сфера, связанная с работой монополистов, таких как газовики, поставщики электроэнергии – сегодня съедает до 60 процентов пенсии наших пенсионеров. Львиная доля их затрат идет на оплату коммунальных платежей. Волгоградское региональное отделение «Справедливой России» последние полгода ведет активную работу в этой сфере. И мы видим то огромное количество злоупотреблений, которые происходят ежедневно. И, к большому сожалению, наш потребитель, а часто это представители самых незащищенных слоев общества – пенсионеры, не имеет достаточно средств для безбедного проживания. И для них же создаются еще более жесткие условия для жизни. Поэтому сегодня мы ведем в области работу по созданию приемлемых условий для жизни. Это такие задачи, как создание справедливости в ценообразовании, четкое определении объема работ коммунальщиков и контроль за той работой, которая оплачивается из кармана налогоплательщика. Именно поэтому я, познакомившись с результатами работы Анатолия Довженко, пригласил его в наш город и, зная, что у нас есть инициативные люди, предложил создать эту ассоциацию в Волгограде».

Идея создания новой общественной организации была поддержана Уполномоченным по правам человека по Волгоградской области Михаилом Таранцовым.

«Для защиты прав потребителей существуют государственные структуры, – сообщил корреспонденту V1.ru омбудсмен. – В нашем регионе этим до недавнего времени занимался областной комитет по защите прав потребителей. Надо отметить, что ему удавалось на протяжении долгого времени достаточно успешно справляться с этой задачей. Вместе с тем, как бы ответственно не работала государственная структура, без поддержки граждан, общества, без опоры на мнение людей эффективность ее работы будет не такой высокой, как хотелось бы. И тем больше будет КПД от такого сотрудничества, чем более организованы эти люди. Исходя из этого, мы можем только поддержать создание такой организации и поприветствовать эту инициативу».

В мэрии Волгограда также отнеслись к созданию ВАП благосклонно.

«Несмотря на то, что это уже далеко не первая общественная организация в нашей области, ставящая перед собой целью защиту прав потребителей, я думаю, что ее создание это само по себе уже замечательно, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя департамента потребительского рынка городской администрации Дмитрий Семененко. – Во всяком случае, это ведет к повышению правовой культуры граждан, что нельзя не приветствовать. Люди, вовлеченные в процесс потребления, должны знать основные положения закона «О защите прав потребителя», чтобы уметь свои права отстоять. Ничего не знаю о вновь создающейся организации, но, даже несмотря на это, желаю ей успеха. А если они еще будут проводить семинары по изучению закона «О защите прав потребителя» с предпринимателями, это будет вообще замечательно! Основы правовой грамотности нужно получать всем – и предпринимателям, и потребителям».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter