СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Суд оштрафовал управляющего Волгоградским филиалом «Связьбанка»

Топ-менеджер заплатит 14 тысяч рублей за допущенную банком кредитную ошибку.

Как сообщил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский, неправильное оформление кредита было выявлено в ходе прокурорской проверки.

Подозрение у надзорного органа вызвал кредит, выданный юридическому лицу, занимающемуся бизнесом в агропромышленной сфере. Проверка показала, что сотрудники банка неправильно определили категорию качества ссуды. За просрочку платежей и долги перед другими банками заемщику полагалась третья категория. Между тем сотрудники «Связьбанка» оформили кредитную историю по второй категории.

Установлено, что подобная «ошибка» была допущена, чтобы существенно сократить объем резерва, формируемого под выданную ссуду. Вторая категория предусматривает резерв в размере 1% от суммы ссуды, тогда как третья – от 21 до 50%. Сотрудники банка оформили резерв в размере 1,5 миллиона рублей вместо положенных как минимум 45 миллионов.

По итогам проверки в отношении управляющего Волгоградским филиалом «Связьбанка» было возбуждено административное производство. За нарушение положения Центробанка суд оштрафовал управляющего на 14 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter