СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Образование Волгограда подверглось обрезанию

Городские власти заявили о завершении формирования в Волгограде единой централизованной образовательной системы. В основе этого процесса лежит практически полная ликвидация районных отделов образования, функции которых теперь перейдут непосредственно к го

Поделиться

Поделиться

Городские власти заявили о завершении формирования в Волгограде единой централизованной образовательной системы.

В основе этого процесса лежит практически полная ликвидация районных отделов образования, функции которых теперь перейдут непосредственно к городскому комитету по образованию.

Мэр Волгограда Роман Гребенников сообщил сегодня на итоговой пресс-конференции, что удовлетворен проделанной работой, пояснив при этом, что произошло это благодаря принятию на заседании городской думы соответствующих решений по изменению положения о районных отделах образования.

«Считаю это логичным, правильным и вполне соответствующим тому курсу, который выбрали уже в большинстве крупных городах страны», – заявил, комментируя произошедшие изменения в системе образования города, градоначальник.

Ранее мэрия сообщала о том, что централизация системы образования позволит оптимизировать бюджетные расходы и повысить эффективность системы в целом.

«Решение о централизации системы образования обдуманно и взвешенно. Теперь районные профильные структуры войдут в городской комитет по образованию», – заявил заместитель главы Волгограда Александр Калинин. По словам вице-мэра, преимущества централизации очевидны. Во-первых, это сокращение штата чиновников в районных отделах образования за счет выведения из числа муниципальных служащих работников, выполняющих технические обязанности. Предполагается, что в результате централизации в районных отделах образования количество муниципальных служащих составит от трех до семи человек. Кроме этого реформа городской системы образования позволит оптимизировать систему бухгалтерского учета, технического надзора, унифицировать методическую службу, сделать более мобильной систему муниципальных закупок.

«Данное решение базируется на изучении опыта других крупных городов. К примеру, в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре отрасль образования была централизована несколько лет назад», – подчеркнул вице-мэр.

«Эта реформа давно назрела, – убежден руководитель городского комитета по образованию Александр Финагин. – Достаточно сказать, что когда мы ее только запланировали, она уже была проведена во всех других городах-миллионниках. Конечно, эти изменения должны принести большую пользу, иначе мы бы их не начинали. Говорить о ликвидации районных комитетов образования неправильно. На самом деле происходит их переподчинение: прежде они находились в ведении районных администраций, а сейчас переходят под контроль городского отдела образования. За счет этого система становится эффективнее. По поводу сотрудников районных отделов образования я могу сказать, что они переходят к нам в полном составе. Никто из них сокращен или уволен не будет».

«Я вижу в централизации системы образования больше плюсов, чем минусов, – признался корреспонденту V1.ru председатель областного комитета по образованию Виктор Беспалов. – Дело в том, что раньше Красноармейский и Кировский районы были не легитимны в юридическом плане. Они не имели права получать дипломы, создавать государственные аттестационные комиссии. К тому же, городской комитет по образованию и районные комитеты отчасти дублировали друг друга. Сама система была громоздкой: «школа-район-область». Теперь этот путь укоротится, и это, несомненно, к лучшему. Минусы, на мой взгляд, в том, что приходится ломать старую сложившуюся систему. Вероятно, придется преодолевать молчаливое несогласие глав районов, привыкших держать районную сферу образования на своем контроле. Что же касается сокращения аппарата, то оно должно быть значительным. Если раньше в районных комитетах число сотрудников доходило до 40 человек, то сейчас их останется пять–семь. Но этого будет вполне достаточно. А сокращенные сотрудники без работы не останутся. У нас нехватка учителей, директоров хороших. Так что, милости просим!»

Директор МОУ «Лицей №3» Елизавета Романова признается, что в связи с упразднением районных комитетов образования испытывает облегчение.

«Я расцениваю эту меру как положительную, – говорит она. – Раньше многие нами хотели управлять, а теперь цепочка начальников поменьше будет. Появляется какая-то определенность, когда понимаешь, кому именно ты подчиняешься».

Директор школы №61 Василий Драчиков выразил надежду на то, что действия городских властей по централизации сферы образования хорошо продуманы.

«На одной из встреч с руководителем городского комитета по образованию Александром Финагиным я спросил у него, просчитаны ли все возможные отрицательные последствия этого шага, – сообщил он. – В ответ Александр Александрович заверил меня и других директоров в том, что никаких ошибок и перегибов не должно быть. Что же касается централизации, то она должна быть в разумных пределах».

Председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин в свою очередь считает, что централизация сферы образования города является необдуманным шагом.

«Централизация в сфере образования грозит для города катастрофическими последствиями, – уверен он. – Я общался на эту тему со специалистами, людьми, которые всю свою жизнь посвятили сфере образования, и все они солидарны со мной в этом мнении. Через полгода–год в образовательной сфере наступит коллапс. Нельзя одному человеку делать все то, что до этого делал целый районный отдел образования. Это же абсурд! Да и как можно так грубо вторгаться в столь тонкую материю, как образование! Все это неизбежно аукнется в 2009–2010 году, когда от образования в городе останется одно лишь название».

По словам Владимира Запарина, ликвидацию районных отделов образования нельзя оправдывать необходимостью экономии бюджетных средств.

«Любой ответственный руководитель начинает экономию с себя, – утверждает председатель Общественной палаты Волгограда. – Наш мэр, как мы знаем, начал экономить оригинально: с покупки «Ауди-8» при уже имеющемся «Фольксвагене» – тоже, надо сказать, не самом дешевом автомобиле. Пусть Роман Георгиевич начнет экономить сам и покажет другим пример – выставит на торги «Ауди-8». А экономить на сфере образования – аморально!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter