СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Следственные органы Волгограда отчитались о борьбе с уклонистами

После передачи обязанностей по розыску уклонистов СУ СКП РФ по Волгоградской области увеличился процент привлеченных к ответственности отказников значительно.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, розыск и наказание уклонистов сейчас осуществляются гораздо более эффективно, чем в прошлые годы. Благодаря взаимодействию органов следственного комитета при генпрокуратуре и уголовного розыска МВД РФ виновные все чаще несут заслуженное наказание.

Так, к штрафу в размере 2500 рублей приговором Калачевского суда Волгоградской области приговорен призывник Пашечкин 1986 года рождения, который уехал с места регистрации в Республику Татарстан, где нашел себе работу и ждал истечения предельного возраста призыва на военную службу.

Штраф и судимость «приобрел» уклонист Мельник, который с той же целью уехал с места регистрации, устроился работать бетонщиком в строительную организацию Волгограда и таким образом уклонялся от получения повесток в военный комиссариат.

К шести месяцам лишения свободы условно за уклонение от прохождения военной службы приговорен житель Калачевского района Лопухов, который скрывался от сотрудников военкомата в Ростове-на-Дону.

При этом в Следственном управлении подчеркивают, что привлечение к уголовной ответственности не освобождает от воинской обязанности. Повторная попытка «закосить» от армии может повлечь более строгое наказание, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter