СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоград пришли «законы гор»?

В Дзержинском районе из автомата расстрелян автомобиль, в котором находились двое уроженцев Азербайджана. В результате оба мужчины получили тяжелые огнестрельные ранения. В качестве основной причины происшедшего следствие рассматривает кровную...

Поделиться

В Дзержинском районе из автомата расстрелян автомобиль, в котором находились двое уроженцев Азербайджана. В результате оба мужчины получили тяжелые огнестрельные ранения. В качестве основной причины происшедшего следствие рассматривает кровную месть.

Напомним, что инцидент произошел вечером 2 февраля. Из подъехавшего автомобиля ВАЗ-21099 черного цвета без номеров было выпущено несколько автоматных очередей по автомобилю ВАЗ-21-09, в котором сидели два уроженца Азербайджана. Они получили огнестрельные ранения и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. В настоящее время двое жителей Волгограда – 40-летний Рамиз Кулиев и 36-летний Ариф Мамедов – с серьезными ранениями находятся в реанимации МУЗ КБ №25.

По факту нападения на азербайджанцев, один из которых являлся предпринимателем, выращивавшим арбузы в Быковском районе Волгоградской области, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц»). Несмотря на то, что поймать нападавших не удалось, в рамках дела уже задержан первый подозреваемый.

«Машина была вся изрешечена пулями, стекло разлетелось на мелкие осколки, что в значительной мере затрудняет подсчет входных отверстий, – сообщил корреспонденту V1.ru старший следователь СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Максим Воронин. – С определенностью можно сказать только то, что очередей было несколько. У обоих мужчин тяжелые ранения головы и груди. Нападавшие скрылись, задержать их по горячим следам не удалось. В ходе оперативно-следственных мероприятий задержан подозреваемый – 28-летний неработающий житель Быковского района Волгоградской области. Он пока отказывается от каких-либо показаний. Сейчас задержанный находится в ИВС Волгограда, в настоящий момент решается вопрос о его аресте».

По мнению следствия, задержанный, национальность которого в региональном СУ СК при генпрокуратуре назвать категорически отказались, является заказчиком нападения на уроженцев Азербайджана. Как сообщил следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по региону Максим Воронин, основная версия происшедшего – месть за убитого в мае прошлого года родственника.

Убийство 26-летнего азербайджанца было совершено 31 мая прошлого года. Как сообщили корреспонденту V1.ru в следственных органах, на одном из садовых участков рядом с райцентром Городище в тот день праздновала шумная компания земляков. В ходе застолья двое гостей повздорили. Ссора быстро перешла в драку, а драка в поножовщину. Бились один на один, и ударом ножа 26-летний Нагиев был убит. По подозрению в совершении убийства в тот же день был задержан 45-летний быковчанин Агдедал Зиясаф-оглы Гуссейнов. В ходе следствия его виновность в убийстве была полностью подтверждена доказательствами. Материалы уголовного дела рассмотрел суд, признал Гуссенова виновным в совершении умышленного убийства и приговорил к семи годам лишения свободы. Сейчас не исключается, что родственники погибшего сочли наказание за смерть парня слишком мягким и решили посчитаться с семьей обидчика.

«Была ли здесь мотивом кровная месть или нет, пока сказать определенно нельзя, – сообщил корреспонденту V1.ru замруководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Армен Енокян. – Такая версия действительно существует, но рассматривается она наряду с другими возможными версиями. Вообще же преступления, в основе которых лежит мотив кровной мести, происходят у нас совсем нечасто. Что касается убийства мужчины рядом с РОВД Краснооктябрьского района в августе прошлого года, то оно пока не раскрыто, и делать выводы в этом случае преждевременно».

Напомним, что в Волгограде это уже далеко не первый случай, когда выходцы с Кавказа сводят друг с другом счеты из кровной мести.

В декабре 2004 года немало шума наделало двойное убийство курсантов заочного отделения Волгоградской академии МВД России, которые приехали в Волгоград для сдачи экзаменов зимней сессии. Инцидент произошел в квартире внука одного из бывших министров внутренних дел Чечено-Ингушской АССР. Неизвестный выстрелами из пистолета иностранного производства в упор убил оперуполномоченного отряда милиции спецназначения МВД Ингушетии старшего лейтенанта Арчакова и сотрудника уголовного розыска МВД республики Паршева.

По некоторым данным, погибшие офицеры помогли уехать из Ингушетии девушке, пытавшейся избежать брака по принуждению. Согласно этой версии, офицеров мог убить либо несостоявшийся жених, либо его родственники. Однако несмотря на намеки следствия об имеющихся перспективах раскрытия дела, это убийство по сей день остается нераскрытым.

Последнее по времени убийство, мотивом которого с большой степенью вероятности была кровная месть, произошло 11 августа прошлого года. Ранее судимый 39-летний Мамед Магомед-оглы Ахмедиев был доставлен в райотдел по подозрению в причастности к вымогательству. В половине третьего дня, после беседы с оперативниками, он вышел из здания РОВД и сел в ожидавшее его такси. Но отъехать от РОВД машина успела только на две сотни метров. По словам очевидцев, такси было «подрезано» другой автомашиной и вынуждено было остановиться. Из «подрезавшего» автомобиля выскочили четверо кавказцев атлетического телосложения, которые вытащили Ахмедиева из такси и на глазах свидетелей ножом перерезали ему горло от уха до уха. После этого нападавшие исковеркали бейсбольными битами и металлическими прутами автомашину и спокойно скрылись с места происшествия. Кстати, это убийство, которое также до сих пор нераскрыто, имеет кровавую и весьма поучительную предысторию.

В ночь с 11 на 12 сентября 2004 года в Волгограде произошло покушение на предпринимателя Ширина Чириева. ВАЗ-2109, в котором находились предприниматель с женой и тремя детьми, был расстрелян неизвестным из автомата на улице Зорге в Краснооктябрьском районе Волгограда. Преступление раскрыли – следствию удалось выйти на ранее уже судимого за убийство некоего Назима Ахмедиева, который скрывался в Азербайджане. Впрочем, это ему не помогло: он был объявлен в федеральный розыск, арестован, экстрадирован в Волгоград и осужден за убийство.

Спустя два года в Дзержинском районе на территории автомойки «Авто-Хаус Чайка» был расстрелян родственник Ширина Чириева, тоже предприниматель, Набий Чириев. В двенадцатом часу ночи, после закрытия автомойки, ее хозяин – 44-летний азербайджанец Набий Чириев, его друг и две девушки-кассирши вышли вместе, закрыли дверь и стали прощаться перед тем, как разъехаться по домам. Когда Чириев подходил к своей машине, раздалась автоматная очередь. Стреляли из калашникова с крыш гаражей, что находятся сразу за автомойкой. Чириев был убит наповал, 20-летнюю кассиршу задело рикошетом – в ее ногу попали три пули. Стрелявший, бросив автомат, скрылся с места происшествия. А в осиротевшей семье Чириева осталось четверо детей: старшему – 15 лет, младшему – 4 года.

По оперативным данным, за обоими этими преступлениями стоял один и тот же человек: не кто иной, как дядя Назима Ахмедиева – Мамед Магомед-оглы Ахмедиев. Тот самый, которому 11 августа 2008 года перерезали горло в 200 метрах от крыльца РОВД Краснооктябрьского района. Тогда в отношении предполагаемого заказчика убийств было возбуждено уголовное дело, он даже был задержан, но доказать его причастность к этим преступлениям так и не удалось. Спустя четыре года после первого убийства он был все-таки «осужден». По гораздо более жестокому закону, оказавшемуся влиятельнее Уголовного кодекса Российской Федерации, – по неписаному «закону гор»...

Тем не менее в правоохранительных органах отмечают, что закон России отстает от неписаных адатов мести только по скорости.

«Говорить, что «закон гор» действеннее, чем УК, крайне неверно, – считает и. о. начальника криминальной милиции ГУВД по Волгоградской области Юрий Абрамов. – Другое дело, что мы не всегда успеваем за членами враждующих кланов. Нам нужно собрать доказательную базу, провести необходимые следственные мероприятия, а у тех, кто придерживается этого неписаного кодекса чести, все просто – узнал, кто убийца, и следом же отправил его на тот свет. Только мы установим убийцу, как его в свою очередь убивают, и цепь насилия продолжает раскручиваться с пугающей скоростью. Вплоть до полного уничтожения семьи, клана, тейпа... В таких случаях есть единственное действенное средство – говорить со старейшинами кланов или тейпов о необходимости перемирия. Так, кстати, была прекращена кровная месть в случае с убийством ингушей – курсантов академии МВД. Старейшины встретились, и все прекратилось. Что же касается убийц, то нами был установлен подозреваемый, но достаточного количества доказательств его вины собрать не удалось».

Фото: Фото с сайта Вg.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter