СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде огурцы делили со стрельбой

В Волгограде произошла вторая за последние две недели перестрелка между уроженцами Азербайджана. По мнению следствия, на этот раз причиной вооруженного выяснения отношений между азербайджанцами послужила не кровная месть...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде произошла вторая за последние две недели перестрелка между уроженцами Азербайджана. По мнению следствия, на этот раз причиной вооруженного выяснения отношений между азербайджанцами послужила не кровная месть, а неурегулированный бизнес-спор.

Вооруженный конфликт между двумя группировками уроженцев Азербайджана случился около десяти утра в частном секторе в районе Ангарского пруда. В обе группы, по предварительным данным, входило около 15 человек. Огонь с обоих сторон велся из охотничьих ружей и пистолетов. В результате один из участников конфликта, получивший ранение в грудь, скончался по дороге в больницу, еще трое с тяжелыми ранениями головы и тела госпитализированы.

Как сообщил V1.ru руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Волгоградской области Леонид Рогальский, обе враждующие группировки состояли из торговцев Жигулевской оптово-продовольственной базы. В настоящий момент четверо участников конфликта объявлены в розыск, ведется следствие.

Напомним, что всего две недели назад, 2 февраля, в Дзержинском районе Волгограда из автомата был расстрелян автомобиль, в котором находились двое уроженцев Азербайджана. Из подъехавшего автомобиля ВАЗ-21099 черного цвета без номеров было выпущено несколько автоматных очередей по «девятке», в которой сидели два уроженца Азербайджана. Они получили огнестрельные ранения и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. По версии правоохранительных органов, причиной происшедшего стала кровная месть.

Один из пострадавших тоже являлся предпринимателем, выращивавшим арбузы в Быковском районе Волгоградской области. Правда следствие возможность наличия взаимосвязи между этими двумя случаями полностью отрицает.

«Эта ситуация совершенно никак не связана ни с предыдущими преступлениями с участием уроженцев Азербайджана в Волгограде, ни с аналогичными преступлениями в других городах страны, – заверил корреспондента V1.ru и. о. начальника криминальной милиции ГУВД области Юрий Абрамов. – Мы с ситуацией уже разобрались, там все просто, но пока люди не задержаны, не могу раскрывать детали. Скажу лишь, что там мотивов кровной мести нет, дело касается исключительно столкновения бизнес-интересов».

В администрации Жигулевского оптово-продовольственного рынка от комментариев отказываются.

«У нас есть кое-какие догадки насчет того, из-за чего именно это могло произойти, но думаю, что следствие лучше разберется, что к чему», – уклончиво заявил представитель администрации рынка по имени Андрей и от дальнейшего общения отказался.

«Эти ребята, которые участвовали в перестрелке, мне незнакомы, – сообщил V1.ru заместитель председателя Волгоградской региональной общественной организации «Союз Азербайджанских предпринимателей» Эльшат Заманов. – Фотографии покажи, все равно не узнаю. Что касается самого рынка, то я там последний раз был лет пять назад, уже тогда у них (азербайджанских предпринимателей Жигулевского оптового рынка – авт.) неприязненные отношения были. И перестрелка там тогда еще была, помните? Знаю только, что в перестрелке на Ангарском пруду участвовали представители двух семей – они в Азербайджане в одном селении жили, через забор друг от друга. Даже, вроде, друзьями были. А тут видите как – приехали сюда, денег подзаработали, хозяевами жизни себя почувствовали. Вот и стали отношения между собой выяснять. Вроде как огурцы они там не поделили, что ли. Что тут можно сказать: как говорится, в семье не без урода. Может, это слишком грубо звучит, но очень обидно, когда по таким вот людям всю нацию судят».

«Дело, насколько мне известно, не ограничивалось спором по поводу огурцов, хотя этот спор, наверняка, сыграл свою роль в этом конфликте, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Ассоциации Волгоградской азербайджанской интеллигенции Ризван Сейфуллаев. – К сожалению, я не обладаю всей полнотой информации, поэтому не могу рассказать об этом подробно. Что касается огурцов, то в мае прошлого года на Светлоярском посту был задержан человек, азербайджанец, гражданин России, который занимался поставками огурцов с территории Ирана. Этот совершенно нормальный, приличный бизнесмен был задержан, когда возвращался из Дагестана с похорон родственника друзей. Он был задержан незаконно, по заказу, мы об этом неоднократно говорили и писали в соответствующие инстанции. К сожалению, пока его освобождения добиться не удалось, он по-прежнему находится в Светлоярском СИЗО.

В этой ситуации те люди, которые занимались продажей огурцов в Иране, начали искать, кто бы другой мог представлять здесь их интересы.

Что же касается тех людей, которые участвовали в перестрелке, то их видели вместе на Жигулевской оптовой базе, они были жизнерадостны, вели общий бизнес. Кроме овощного, у них был еще строительный бизнес, с которым, как я понял, они понесли большие убытки.

Что там между ними произошло, не знаю. Слышал только, что за оружие первой схватилась та сторона, которая понесла жертвы. Но у них оружие было послабже, травматического характера. У их противников, соответственно, посерьезнее. Какое – пистолеты, автоматы – понятия не имею. Я по поводу оружия думаю как герой Чингиза Абдуллаева, который считал, что лучше не иметь никакого...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter