СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде поджигают машины из-за кризиса?

За последние два дня в Волгограде сгорело пять автомобилей. В двух случаях причина автопожаров уже известна – умышленный поджог. Причины трех оставшихся инцидентов пока уточняются, но мало сомнений в том, каким именно будет вывод экспертов...

Поделиться

За последние два дня в Волгограде сгорело пять автомобилей. В двух случаях причина автопожаров уже известна – умышленный поджог. Причины трех оставшихся инцидентов пока уточняются, но мало сомнений в том, каким именно будет вывод экспертов. Пик поджогов автомобилей, который пришелся на начало этого года, в милиции называют банальным хулиганством, социологи и психологи склонны видеть в этом явлении следствие экономического кризиса.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, вчера в первом часу ночи поступило сообщение о пожаре в Краснооктябрьском районе. К моменту приезда пожарных на улице Таращанцев догорал автомобиль «Рено Логан». С него пламя перекинулось на припаркованный рядом «Сузуки Гранд Итара», у которого частично пострадали салон и багажный отсек. В качестве причины пожара специалисты МЧС называют «занесение открытого источника огня неизвестными лицами», иначе говоря, поджог.

Сегодня около двух часов ночи в Красноармейском районе было зафиксировано аналогичное происшествие. На улице Копецкого огнем был охвачен автомобиль «Ока», который, несмотря на старания пожарных, полностью выгорел.

Примерно в то же время в Красноармейском районе в поселке Кирова в гараже, расположенном на территории частного домовладения, горели автомобили «Форд Фокус» и ВАЗ-2106. Причины обоих ночных пожаров в настоящий момент устанавливаются, хотя в неофициальной беседе специалисты признались, что склоняются к версии умышленного поджога.

«В Уголовном кодексе нет такого понятия, как поджог, – объяснила корреспонденту V1.ru и.о. начальника пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – То, что мы в обычной жизни называем поджогом, подпадает под действие статьи 167 УК РФ, предусматривающей наказание за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Совершение такого преступления наказывается лишением свободы сроком до семи лет.

С начала года по фактам поджога автомобилей в Волгограде было возбуждено 11 уголовных дел, семь из которых в настоящий момент раскрыто. Стоит отметить, что найти виновного в поджоге автомобиля достаточно сложно, поскольку круг подозреваемых в совершении этого преступления слишком велик. К тому же возбудить уголовное дело и начать проверку сотрудники милиции могут только после того, как будет составлено заключение пожарных о том, что машину действительно подожгли.

Особо подчеркну, что речь не идет о каком-то одном маньяке-поджигателе: все семеро задержанных – абсолютно разные люди. Машины они поджигали исключительно из хулиганских побуждений».

«Имеющейся информации вполне достаточно для того, чтобы выявить тенденцию, – сообщил корреспонденту V1.ru заведующий кафедрой социологии ВолГУ Владимир Кирьянов. – По моей информации, количество автоподжогов возросло не только в Волгограде, но и по всей стране. Особенно ярко эта тенденция проявилась в Москве. Вполне возможно, что какая-то часть из этих поджогов совершается без какой-либо идеологической нагрузки, из хулиганских побуждений. Но как показывает мировая практика, чаще всего в таких варварских поступках выражается социальный протест против ухудшения условий жизни, обнищания, роста разрыва между бедными и богатыми.

Зажатые кризисом люди, вместе с потерей работы лишившиеся последних средств к существованию, таким образом выражают свое недовольство существующим положением вещей. Гнев, отчаяние, страх перед будущим трансформируются в подобные акты вандализма. Подчеркиваю, так бывает всегда, когда страна, причем любая, входит в период экономических неурядиц.

Здесь стоит отметить еще и то, что сегодня общечеловеческие ориентиры крайне размыты. Я не оправдываю наше тоталитарное прошлое, но тогда система ценностей была максимально проста в применении и понятна простому человеку: белое – черное, зло – добро и так далее. Сейчас при обилии информации и отсутствии очевидных ориентиров значительное число людей теряется и живет на примитивно-эмоциональном уровне. Неконтролируемые вспышки эмоций вкупе с невозможностью осмыслить происходящее все чаще толкают людей к первобытному способу самовыражения».

«Проблемы кризиса, безусловно, оказывают влияние на нестабильную психику некоторых людей, но в данном случае это не единственная причина, способная вызвать волну автоподжогов, – считает психотехнолог Наталия Талисман. – Например, в основе таких поступков может лежать месть. Скажем, до кризиса у кого-то из волгоградцев заняли деньги, а сейчас говорят: «Извини, друг, отдавать нечем». При этом кредитору, которому сейчас самому позарез нужны деньги, очевидно, что должник живет вполне себе неплохо. У него есть какое-то имущество, машина, но продавать их, чтобы отдать долг, он не желает. Просто потому, что не хочет терять достигнутый за последние годы определенный уровень достатка. Как на него воздействовать, как справиться с приступом в общем-то праведного гнева? Сегодня уже не девяностые, стрелять никто ни в кого не будет. Утолить жажду мести в данном случае вполне может поджог машины.

Еще одна возможная причина также связана с кризисом. Из-за ухудшения финансовой ситуации в стране стоянки резко опустели, держать там автомобили стало дорого. Как пролоббировать свои бизнес-интересы, чтобы «вытащить» машины из двора? Ответ, по-моему, очевиден.

Ну и на крайний случай такая вполне житейская ситуация. Человеку нужно срочно отдать долг, а денег нет. Есть машина, но продать ее никак не получается. Какой напрашивается выход? Поджечь машину и получить за нее страховку, приписав автоподжог наркоманам. Вообще, наш человек так устроен, что порой очень трудно выявить логику в его поступках. Не зря же Бисмарк когда-то сказал: «На самую большую хитрость Россия ответит непредсказуемой глупостью!»

Фото: Фото с сайта Steer.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter