СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде рабочих уволили вместе с начальством

Весь коллектив волгоградского завода «Вторчермет», насчитывающий более 200 сотрудников, одновременно оказался на улице. Причем в числе попавших под сокращение оказался даже директор предприятия. По мнению профсоюзов и прокуратуры...

Поделиться

Весь коллектив волгоградского завода «Вторчермет», насчитывающий более 200 сотрудников, одновременно оказался на улице. Причем в числе попавших под сокращение оказался даже директор предприятия. По мнению профсоюзов и прокуратуры, увольнение сопровождалось грубыми нарушениями законодательства.

Как показала прокурорская проверка, в начале декабря прошлого года руководство завода издало приказ о массовом сокращении сотрудников по истечении двух ближайших месяцев. С середины января до конца февраля сотрудники завода находились в вынужденных отпусках, за что, согласно Трудовому кодексу РФ, должны были получить две трети среднего заработка. Однако ни один из сотрудников завода этих денег не получил.

Факт имевших место многочисленных нарушений законодательства при увольнении сотрудников завода подтвердила и прокурорская проверка.

«Мы провели проверку по обращениям председателя областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, обкома горно-металлургического профсоюза и работников «Вторчермета», которые поступили к нам в конце февраля – начале марта, – сообщила корреспонденту V1.ru старший помощник прокуратуры Красноармейского района Ольга Григорьева. – В жалобе работников предприятия и обкома горно-металлургического профсоюза говорилось о том, что работники «Вторчермета» получили предупреждение за два месяца об увольнении, причем увольнению подлежал весь коллектив. Сотрудники не были согласны с увольнением и указывали на то, что перед ними существует задолженность по зарплате.

После того как в первых числах марта произошло увольнение, к нам поступило обращение Вячеслава Кобозева, в котором сообщалось, что в день увольнения сотрудникам «Вторчермета» не был выплачен расчет, и, кроме того, работники, которые являются членами профсоюза, были уволены без мотивированного мнения профсоюза, что противоречит требованию законодательства. К тому же требовалось предварительное согласие областного профсоюза на увольнение председателя заводского профсоюза, чего сделано не было.

В ходе проверки все эти факты подтвердились. Ранее, когда появилась информация о задержке выплаты зарплат, мы привлекли к административной ответственности директора «Вторчермета». Но 2 марта директор был сменен, поэтому нам пришлось писать представление на имя руководителя без указания фамилии. В своем представлении мы требуем устранить выявленные нарушения законодательства.

Все материалы проверки мы передали в районный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ, где сейчас по этим фактам проводится процессуальная проверка».

«Речь идет об увольнении сотрудников «Вторчермета», и связано это, по предварительным данным, с реорганизацией предприятия, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя СО по Красноармейскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Дмитрий Бритвин. – Более детальную информацию мы предоставить пока, к сожалению, не готовы, поскольку все факты сейчас тщательно проверяются. Сейчас по этому поводу проводится процессуальная проверка, по окончании которой можно уже будет говорить что-то конкретное».

«Произошло массовое увольнение людей, – говорит заместитель председателя волгоградского обкома горно-металлургического профсоюза Петр Колесниченко. – Причем все было сделано так, чтобы «обуть» людей по закону. Меня лично крайне интересует законность происшедшего. Сначала «Вторчермет» был закрытым акционерным обществом, потом был реорганизован в ООО. Директор ЗАО стал его учредителем, оборудование кто-то скупил в Свердловске. Что там в деталях произошло с этой реорганизацией, мы не знаем, все было сделано быстро и втихаря. Надеюсь, на этот вопрос дадут ответ правоохранительные органы. Но складывается ощущение, что кто-то провернул схему, чтобы избавиться от долгов и начать все с нового листа. Сначала директор уволил всех подчиненных, а потом 2 марта его самого уволил новый хозяин «Вторчермета». И все: концы в воду. Кому сейчас предъявлять претензии?

Не может такого быть, чтобы единственное в области крупное предприятие по переработке металла стало ненужным и нетрудоспособным! Остальная мелочевка – штук 60 мелких контор, которые по сараям рухлядь собирают, это несерьезно. Вся эта история выглядит подозрительно. С другой стороны, все, что касается металлолома, всегда было подозрительным, даже в советские времена...»

Тем временем выяснилось, в инстанциях, надзирающих за соблюдением трудовых отношений на предприятиях Волгограда и области, о ситуации вокруг «Вторчермета» никто ничего не знает.

«Вторчермет» уведомил нас ранее, что на заводе неполная занятость, но по поводу расторжения трудовых контрактов мы ничего не знаем, – заявили корреспонденту V1.ru в городском центре занятости населения. – Эти вопросы находятся в сфере компетенции трудинспекции, туда и обращайтесь».

Заместитель руководителя государственной инспекции по труду по Волгоградской области Виктор Сливка признался, что впервые слышит о массовом сокращении на «Вторчермете». Другой замруководителя трудинспекции – Анна Якушенко – уведомила корреспондента V1.ru, что сейчас трудинспекция совместно с прокуратурой проводит поверку ситуации вокруг «Вторчермета» и от дальнейших комментариев отказалась.

Фото: Фото с сайта Аudit-it.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter